Лукашенко – вступление Беларуси в НАТО закончилось бы войной с Россией – новости Беларуси

Сейчас белорусский лидер Александр Лукашенко может позвать войска РФ в рамках договора ОДКБ, а вот если бы Беларусь вступила в НАТО, это могло бы обернутся для нее войной. Об этом президент рассказал в интервью российским СМИ, передает БЕЛТА.

Реклама

По его словам, в военном плане Беларуси выгоднее иметь дело с Россией, чем с Западом.

"У нас же оружие российское. Возьмем самое простое: выход из ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) – это не по внутрироссийским ценам покупать самолеты, вертолеты, танки, БМП и автоматы, а по мировой цене, если Россия тебе еще продаст. Россия-то продала бы, но если они предлагают вступить в НАТО, то вы же знаете требования: немедленно натовское вооружение. И что они сюда поставят? Хлам для начала. А потом можешь и купить. Но это будет стоить в пять раз дороже, чем сегодня мы покупаем в России. Будет эта армия? Не будет", – сказал Лукашенко.

Он считает, что, если Беларусь решится выйти из ОДКБ и вступить в НАТО, россияне не станут спокойно смотреть на натовские танки под Смоленском.

В тренде
Лукашенко сознался во лжи: не собирался выдавать Украине “вагнеровцев”

"Россия этому категорически воспрепятствует. И во что мы превратим Беларусь? В центр военных действий – столкновения между Россией и блоком НАТО", – подчеркнул белорусский лидер и напомнил, что предложения о выходе из ОДКБ содержались в программе оппозиции.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *