Ляшко выступил за стабилизацию работы энеросектора

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко призывает окончательно запретить импорт российской электроэнергии в Украину. В эфире одного из украинских телеканалов политик прокомментировал решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которая на время общенационального карантина и 30 суток после его окончания приостановила импорт электроэнергии.

“Это можно было бы считать победой, но, к сожалению, это победа со слезами на глазах. Потому что НКРЭКУ и лично ее председатель Валерий Тарасюк на протяжении полугода, когда украинскую энергетику добивали ногами, и десятки тысяч украинцев, работающих в энергетической сфере, оставили без работы, НКРЭКУ способствовала этому грабежу своей преступной бездеятельностью. Они разрешили импорт в Украину российской, белорусской электроэнергии. В результате Украина заплатила более 7 млрд грн россиянам и белорусам, забрав у украинцев рабочие места. Именно бездействие НКРЭКУ, Министерства энергетики, бывшего правительства Гончарука, Геруса, этого руководителя банды, которая уничтожала энергетику, закончилось тем, что сегодня энергетическая отрасль в Украине находится в чрезвычайно сложном положении”, – отметил лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

По мнению политика, против государственной генерации и частных компаний велась разрушительная работа. В частности, для того, “чтобы затем за копейки их приватизировать”, отметил политик.

“И делалось это в интересах России, для того, чтобы захватить энергетическую отрасль Украины. Поэтому эти преступники – и Тарасюк, и Герус, и бывший премьер-министр Гончарук, и бывший министр энергетики – должны в суде быть, сидеть на скамье подсудимых”, – заявил лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

Сейчас, как считает политик, правительство должно немедленно принять решение для стабилизации работы энергетического сектора, чтобы обеспечить украинцев работой.

В тренде
Киевский Форум по безопасности начинает новый формат онлайн-дискуссий

“Надо кроме запрета русского, белорусского электричества, убрать любое коррупционное, административное вмешательство в работу электроэнергетики. Мы в 2017 году проголосовали закон о рынке электроэнергии, он должен свободно работать. Всем коррупционерам, которые причастны к развалу энергетики, надо руки поотбивать, чтобы они оттуда убрались, и чтобы за эту коррупцию не платили украинцы из собственных карманов”, – отметил Олег Ляшко.

Политик считает, что сегодня главный вопрос – это максимальное стимулирование увеличения добычи собственного газа, угля и электричества.

“Надо прекратить покупать импорт, и сделать все для того, чтобы не закрывать отечественные шахты, отечественные электростанции, обеспечив украинцев работой”, – подытожил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *