“Летающий Чернобыль”: спутник засек подготовку к запуску ракеты, которой хвастал Путин

На архипелаге Новая Земля российскими специалистами ведется подготовка к испытаниям крылатых ракет с ядерной энергетической установкой “Буревестник”. Ракеты были презентованы президентом РФ Владимиром Путиным в 2018 году и прозваны в Соединенных Штатах “Летающим Чернобылем”.

Спутниковые снимки, датированные 16 августа и доказывающие подготовку российской стороной к запуску вышеназванных ракет, опубликованы CNN. Как утверждают аналитики из Института международных исследований Миддлбери, подготовка велась на стартовой площадке в населенном пункте Паньково, расположенном неподалеку от Полярного круга.

Ранее на архипелаге Новая Земля уже проводились испытания “Буревестника”.

Специалисты института полагают, что применение ядерной энергоустановки позволит “Летающим Чернобылям” обрести неограниченную дальность полета и беспрепятственно преодолевать системы противоракетной обороны США.

В то же время сотрудник института Джеффри Льюис предупреждает: подобные испытания наносят вред здоровью человека и окружающей среде. По информации CNN, российская сторона оповестила моряков об опасных операциях, которые в период с 15 по 20 августа будут проводиться в непосредственной близости от полигона.

Распространенные снимки, в частности, демонстрируют, что Россия обустроила большое экологическое убежище, предназначенное для защиты ракет и специалистов, участвующих в испытаниях, от суровых погодных условий.

Позже это убежище исчезло и на стартовой площадке появился объект, который может представлять собой пусковую установку SSC-X-9 Skyfall. Возле стартовой площадки также можно наблюдать большое количество иных объектов, которые, вероятнее всего, являются транспортными средствами, задействованными в испытаниях.

На предыдущих снимках, сделанных со спутника, эти объекты запечатлены не были.

Популярное сейчас:
• Гороскоп Павла Глобы на 20 августа для разных знаков зодиака
• Центр Киева завтра вновь перекроют из-за репетиции парада
• СБУ поймала на горячем чиновника, собиравшего "дань" с участников ООС
• На украинских дорогах увеличилось количество камер автофиксации

Напомним, У границы с Румынией нашли тело застреленного пограничника.

Ранее Вести-ua.net писали,

Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, В Киеве пешеход пытался перебежать проспект Бажана, но попал под колеса нескольких авто.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *