Коронавирус в Украине – видео обращения Зеленского 23 марта

Украина получила тест-системы для определения коронавирусной инфекции COVID-19 у заболевших и аппараты ИВЛ – самолет с важным грузом прилетел ночью из Китая.

Об этом в видеообращении к согражданам заявил 23 марта президент Владимир Зеленский.

"Сегодня ночью в “Борисполе” приземлился наш первый грузовой самолет из Китая. Он доставил в Украину тест-системы полимеразной цепной реакции, а также экспресс-тесты, аппараты искусственной вентиляции легких, маски, защитные костюмы и еще многое необходимого", – сказал он.

Это только первая партия необходимых медицинских средств для сдерживания пандемии в стране. В дальнейшем их распределят между больницами, лабораториями, аптеками во всех регионах страны, а также выделят полицейским, пограничникам и военным.

Президент заверил в том, что правительство работает над тем, чтоб следующая партия систем ПЦР, респираторов, масок, экспресс-тестров и аппаратов ИВЛ из Китая и Южной Кореи была поставлена уже на этой неделе.

В тренде
Невзоров о Суркове: белой вороне в тире достанется первая пуля

"Наша задача номер один – обеспечить украинцев всем необходимым. Для этого все органы государственной власти работают фактически круглосуточно. Наш девиз последние недели “выспимся после коронавируса”, – добавил он.

Кроме того, правительство договорилось о сотрудничестве украинских медиков с коллегами из китайского Уханя, у которых те получат успешный опыт борьбы с коронавирусом.

Напомним, ранее Зеленский заявлял о том, что в Украину из Китая везут 10 миллионов высокоточных лабораторных тестов, 10 аппаратов ИВЛ, миллион масок для аптек и 100 тысяч специальных масок для врачей и полицейских, 400 тысяч экспресс-тестов и 10 тысяч литров дезинфекционной жидкости.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *