Коронавирус в Украине – Яценюк рассказал, как предотвратить дефолт

Украинская власть должна срочно принять меры для эффективной борьбы с пандемией коронавирусной болезни и не допустить дефолта страны и падения уровня жизни граждан. Это подчеркнули участники Киевского форума во время онлайн-дискуссии “Как не допустить экономического коллапса и создать условия для выхода Украины из кризиса?”.

В мероприятии приняли участие основатель фонда “Открой Украину” Арсений Яценюк, новоназначенный министр финансов Украины Сергей Марченко, президент Американской торговой палаты в Украине Андрей Гундер, президент Европейской Бизнес Ассоциации Томаш Фиала, старший советник Атлантического совета Андерс Аслунд, а также Директор экономических и социальных программ аналитического Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Участники отметили, что хотя Украина сейчас и находится в лучшем состоянии благодаря проведенным начиная с 2014 года структурным реформам, власть должна продолжить сотрудничество с МВФ и поддержать бизнес и граждан.

Модератор дискуссии – член наблюдательного совета фонда “Открой Украину”, бывший заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский – отметил, что в 2014-2016 многое удалось сделать несмотря на огромные дискуссии и дебаты: “Этот опыт надо использовать сегодня, и использовать в плюс, использовать возможность развития”.

Премьер-министр Украины в 2014-16 годах, основатель фонда “Открой Украину” Арсений Яценюк подчеркнул, что сейчас Украину окружает пандемический и мировой экономический кризис. Он подчеркнул, что самое главное, чтобы президент, правительство и парламент безотлагательно принимали решения, в частности, о сотрудничестве с Международным валютным фондом, чтобы не допустить дефолта: “Без программы с МВФ Украина объявит дефолт, а объявит дефолт – станет банкротом не знаю на сколько лет”.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *