Консультативный совет при ТКГ по Донбассу – кто может в нем участвовать

На переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе в Минске 11 марта было принято скандальное решение о создании Консультативного совета с представителями ОРДЛО, и у Киева есть методы противодействия, если противная сторона усадит за стол консультаций людей, которые не устроят Украину.

Об этом вице-премьер – министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал в интервью сайту "Сегодня".

“Здесь все очень просто. Хочу напомнить, что в ТКГ есть три стороны: Украина, Россия и ОБСЕ. Украина – как защищающаяся сторона. Россия – как напавшая сторона. И посредник – ОБСЕ. Еще есть такой институт, как приглашенные. Их приглашает ОБСЕ как организатор. Так вот, если и будет принято решение о создании Консультативного совета, то его участники будут в статусе "приглашенные". И пригласить их может только ОБСЕ. А приглашать ОБСЕ их будет только в том случае, если они будут соответствовать определенным критериям, которые будут заранее оговорены, в контексте – кто может быть участником такого Консультативного совета”, – рассказал украинский переговорщик.

Он напомнил позицию украинской стороны: участниками Консультативного совета не могут быть боевики, военные, представители оккупационного режима и лица, которые не являются представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей с точки зрения гражданского общества.

“В первую очередь – внутренне перемещенные лица, люди, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за нападения России. Должен быть зеркальный отбор. То есть должны быть представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей не только с временно оккупированной Россией территории, но и обязательно с подконтрольной Украине”, – подчеркнул Резников.

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *