Концентрации войск РФ на границе: министр обороны Британии прилетел к Зеленскому

В Киев с рабочим визитом прибыл глава Минобороны Британии Бен Уоллес. Он провел переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским. Детали были обнародованы на сайте Офиса президента (ОП) вечером 16 ноября.

В ходе переговоров Зеленский поблагодарил Лондон за военную поддержку Украины, которая подверглась нападению РФ. Особенно он отметил соглашение по усилению украинского флота на сумму в 1,7 млрд фунтов стерлингов.

“Великобритания стала нашим ключевым партнером в вопросе реформирования флота”, – заявил президент. В ходе переговоров обсуждались угрозы в Черном и Азовском морях, которые возникли после аннексии Крыма и усиления в регионе военного присутствия РФ. На встрече рассматривались сценарии по восстановлению безопасного судоходства в акваториях, которые сегодня контролирует Москва.

Говорили Зеленский и Уоллес также об усилении сотрудничества в сфере обороны.

Зеленский призвал Лондон ускорить процесс предоставления Украине статуса члена НАТО. Еще одной темой для переговоров стал российский газопровод “Северный поток – 2”, который может стать угрозой как для Украины, так и энергетической безопасности Европы.

Важно отметить, что визит Уоллеса состоялся на фоне сообщений о новой масштабной концентрации войск РФ на украинской границе. Запад опасается, что Кремль может готовить новую эскалацию конфликта с Украиной, вплоть до большой войны.

Популярное сейчас:
• Под Одессой ночью пылала база отдыха
• Активисты обратились к президенту Зеленскому из-за YouTube, Facebook, Instagram
• Пожар в Харькове: загорелся жилой дом, людей пришлось эвакуировать
• Надвигается магнитная буря: какой период будет самым опасным

Напомним, В Украине за сутки зафиксировано более 18 тысяч новых COVID-случаев.

Ранее Вести-ua.net писали,

Оккупация Крыма: что сделала за три года Украина?.

Также Вести-ua.net сообщали, Автоэксперты составили рейтинг самых надежных кроссоверов.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *