Комитет по евроинтеграции “завернул” депутатские проекты Трудового кодекса

Комитет соратницы Порошенко отправил оба пакета документов на доработку

Комитет Верховной Рады по евроинтеграции 17 марта рассмотрел два альтернативных проекта Трудового кодекса и два законопроекта о труде. Как говорится в сообщении комитета, все они признаны не противоречащими обязательствам Украины в рамках соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Речь идет законопроектах №2410 (проект Трудового кодекса) и №2708-1, а также №2410-1 (проект Кодекса о труде) и №2708-2. Первый пакет внесли в Раду депутаты из фракции “Оппозиционная платформа – За жизнь”, в частности Наталия Королевская, Сергей Ларин и Виталий Борт; а второй – нардепы от “Батькивщины” во главе с Юлией Тимошенко (к проекту кодекса также присоединились Сергей Шахов и Николай Бабенко из группы “Доверие”).

В то же время, как отмечает комитет, по этим документам его члены высказали ряд замечаний. Они касаются, в частности, статей об ограничении прав работников, которые зависят от требований по полу, возрасту, образованию, состоянию здоровья и т.д., присущих определенной работе.

В итоге комитет, возглавляемый нардепом от “Европейской солидарности” Иванной Климпуш-Цинцадзе, рекомендовал доработать законопроекты “для полного учета и надлежащей имплементации” европейского законодательства и конвенций Международной организации труда.

Как сообщали “Вести.ua”, 4 марта из парламента был отозван проект закона о труде №2708, внесенный правительством Алексея Гончарука. Именно в тот день Кабмин был отправлен в отставку. Подробнее о скандальном документе “Вести.ua” писали ранее. Напомним, что именно его бывший уже министр экономики Тимофей Милованов сравнивал с сексом.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *