Коломойский идет в атаку на Порошенко: Венедиктовой выдвинуто требование » Новости Украины

По информации УНИАН, украинский олигарх Игорь Коломойский написал заявление на имя главы Генеральной прокуратуры Украины Ирины Венедиктовой и призвал ее завести уголовное дело против пятого президента Украины Петра Порошенко по ч. 1 ст. 369-2 УК Украины (Злоупотребление влиянием), передает Replyua.net.

Причиной для этого стала книга экс-советника по нацбезопасности США Джона Болтона о его работе в Белом доме под названием «Комната, где это произошло». В этой книге Болтон, кроме всего прочего, упомянул свой приезд в Украину в 2018 году, когда Порошенко просил, чтобы США поддержали его переизбрание.

К тому же, как описывает Болтон, Порошенко лично просил у США санкций против Коломойского, поскольку тот поддерживал Юлию Тимошенко. В вопросе относительно санкций Болтон не исключил возможность поддержки и предложил Порошенко передать в Минюст США улики против Коломойского.

По мнению Коломойского, в этом отрывке книги усматривается, что «Порошенко предложил Болтону якобы незаконную выгоду для третьих лиц в виде значительного увеличения закупок американского оружия. А в обмен на это, попросил Болтона повлиять на должностных лиц иностранного государства, в частности, на американского президента Дональда Трампа, применить международные санкции к гражданину Украины Коломойскому Игорю Валерьевичу, который, как считает Петра Порошенко, поддерживал его политического оппонента на предстоящих выборах президента Украины».

Вести-UA

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *