Климкин прокомментировал договоренность ОПЕК+

Экс-министр считает, что договоренность о сокращении добычи нефти ударят по РФ

Соглашение о сокращении добычи нефти, которое было достигнуто в рамках ОПЕК+ 9 и 10 апреля, является “худшим, фактически тройным энергетическим поражением России за 20 лет”. Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

“Формально все уменьшили добычу на 23%, но Саудовская Аравия за последний месяц сознательно ее увеличила, наряду с агрессивным снижением цен, поэтому фактически выиграла для себя бонус в 1 млн баррелей. Согласитесь, неплохо”, – отметил он.

Еще ранее Россия “решила сыграть на повышении ставок и отказаться от сотрудничества с ОПЕК”, говорит экс-министр. “Она хотела вытеснить производителей сланцевой нефти из США и Канады с рынка и наказать США за санкции в отношении “Северного потока – 2″. Саудовская Аравия радикально снизила цену – и российская нефть почти прекратила продаваться в Европе и не только. В результате Россия была вынуждена вернуться, согласиться на все ключевые условия и понесла имиджевые потери, которые будет невозможно отыграть”, – считает Климкин.

По мнению дипломата, “энергетические ресурсы перестали быть энергетическим оружием РФ”. “Если добавить к этому уменьшение доходов “Газпрома” в январе – феврале вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года, проигранные иски против “Нафтогазу” и польских компаний, то очевидно, что метод энергетического шантажа уже не работает”, – отмечает Климкин.

Напомним, что инициатором последней встречи ОПЕК+ была Саудовская Аравия. После анонса встречи цены на нефть на мировых биржах пошли вверх.

В начале марта Саудовская Аравия анонсировала, что намерена значительно нарастить добычу нефти и предложила клиентам значительную скидку – Эр-Рияд готов был развернуть “ценовую войну” на нефтяном рынке. А в начале апреля Саудовская Аравия заявила о планах резко увеличить объемы экспорта нефти после окончания срок действия договора с Россией по ограничению добычи.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *