Инаугурация Зеленского 20 мая – итоги и рекорды первого года президентства

Ровно год назад, 20 мая, состоялась инаугурация шестого президента Украины Владимира Зеленского. Об итогах года правления он наверняка расскажет на своей итоговой пресс-конференции, которую собрал на сегодня в 10:30. Победа Зеленского на выборах стала настоящей сенсацией не только в Украине, но и для мира в целом. Ведь не часто президентскую гонку выигрывает шоумен и комик, без опыта работы в политике и государственном секторе. Более того, не часто таким новоиспеченным политикам удается сформировать в парламенте свое моно-большинство. По словам экспертов и политологов, впервые у нас в истории такие молодые президент и состав парламента, впервые Верховная Рада работает в турборежиме. Сайт “Сегодня” разбирался, какие еще рекорды и новинки президентские и парламентские выборы-2019 принесли в политическую жизнь Украины.

Ни дня опыта в политике

Владимир Зеленский – шестой президент Украины за все почти 30 лет нашей независимости. Однако, он первый из всех украинских лидеров, кто стал президентом, не имея до этого опыта работы в политике и государственном секторе. До него этого не удавалось никому. Хотя международный опыт знает подобные случаи. Год назад, после второго тура президентских выборов в Украине многие сравнивали Владимира Зеленского с Дональдом Трампом, который до 2016 года был шоуменом, телеведущим и бизнесменом. Правда, так или иначе, в политике Трамп был с конца 80-х.

Сам Зеленский и его окружение любят сравнивать его с 40-м президентом США Рональдом Рейганом. Именно с Рейганом себя любит сравнивать и Дональд Трамп. Однако, в отличие от Зеленского, Рейган, несмотря на работу актером и радиоведущим, до президентства был два срока губернатором Калифорнии. Пожалуй, больше здесь подойдет сравнение с президентом Гватемалы Джимми Моралесом, который до этого был комиком и продюсером. Или легендарным Арнольдом Шварцнеггером – 38-м губернатором штата Калифорния, который до похода в политику был бодибилдером, киноактером и продюсером.

Самый молодой президент

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *