Игорь Котвицкий во время карантина посещает элитный ресторан и отель Hyatt

Игорь Котвицкий не смотря на карантин проводит деловые встречи в столичных заведениях

Бывший народный депутат и бизнес-партнер семьи министра внутренних дел Арсена Авакова Игорь Котвицкий не смотря на карантин из-за пандемии коронавируса посещает элитный столичный ресторан и проводит встречи в 5-звездочном отеле. Об этом сообщили журналисты программы “Схемы: коррупция в деталях”.

В частности, 8 апреля, журналисты заметили, как на парковке отеля появилось сначала авто, из которого вышел народный депутат и член комитета ВР по вопросам бюджета Валерий Лунченко. Затем там же “Схемы” увидели Игоря Котвицкого.

Позже съемочная группа зафиксировала, как машины, которыми пользуются Котвицкий и Лунченко, сразу из отеля направились в правительственный квартал и свернули к бутику Sanahunt, где располагается также ресторан Sanahunt Lounge, но не остановились на парковке, а заехали на территорию закрытого двора заведения, после чего за ними закрылись ворота. Охранник заведения, который вышел к журналистам, на уточнение ответил: “Sanahunt не открыт”.

Отмечается, что Лунченко и Котвицкий находились там около двух часов после чего сначала из ворот выехало авто, которым пользуется Лунченко, затем, с выключенными фарами и против движения транспорта, территорию заведения покинул автомобиль Игоря Котвицкого.

В комментарии “Схемам” Лунченко подтвердил, что встречался с Котвицким, но сначала не мог вспомнить, было ли это в Sanahunt: “Я уже не помню, возможно и в Sanahunt”, а потом подумал и добавил: “Ну, в Sanahunt я не заходил”.

О визите в Hyatt рассказал, что был там с другом: “Это мой коллега из Закарпатья, парень мой, с которым мы дружим лет 15. Он также дружит с Игорем (Котвицким – ред). Они имели свои дела, между собой общались”.

По словам Лунченко, вопросы, которые обсуждались на встрече, были “частные”, а пригласил его туда сам Котвицкий. “Я спросил, где удобно встретиться, он сказал: ” Если удобно – Подъезжаем сюда”. Мы там встретились в лобби, переговорили. И все”, – рассказал он.

Напомним, что в постановлении Кабмина указано: “Запретить работу субъектов хозяйствования, которая предусматривает прием посетителей, в том числе предприятий общественного питания (ресторанов, кафе и т.п.), кроме осуществления деятельности заведений размещения, в которых проживают медицинские работники и лица в обсервации”.

А в распоряжении КГГА говорится: “До отдельного распоряжения максимально ограничивается работа гостиниц, хостелов, комнат отдыха”.

Когда журналисты попытались забронировать столик в заведении, им ответили, что ресторан работает “только с собой на вынос”.

Официально Sanahunt не предоставил своих объяснений в эфир, но впоследствии разместил сообщение на сайте, где отметил, что: “Помещение ресторана Sanahunt Lounge и помещение магазина Sanahunt Luxury Department Store закрыты с 17 марта 2020 для приема посетителей в соответствии с требованиями законодательства”. И добавили, что эти учреждения “осуществляют торговую деятельность исключительно с использованием адресной доставки заказов”, также предусматривает “возможность получения заказ потребителями по месту нахождения” Sanahunt.

В то же время, там отметили, что не могут ни опровергнуть, ни подтвердить факт и цели пребывания на придомовой территории здания по адресу по ул. Грушевского 8/16 лиц, указанных в обращении журналистов. “Кроме того, поскольку народные депутаты Украины являются субъектами властных полномочий, мы не должным распорядителем информации, их касающейся, в значении Закона Украины “О доступе к публичной информации”, – добавили в Sanahunt.

В отеле Hyatt “Схемам” сообщили, что встречи в гостинице не проводятся, но постоянные гости могут заселиться в гостиничный номер. На уточнение, возможно ли приехать на встречу к жителям гостиницы, там ответили: “Если этот человек заранее нас сообщила о том, что у него будет гость, сказал фамилию и имя, то мы проверяем температуру на входе обязательно и пропускаем этого гостя. Но не должно быть более одного гостя”.

Относительно встречи Котвицкого и Лунченко в отеле сказали: “Никаких бизнес-мероприятий у нас нет в отеле. И находятся гости только, проживающих здесь уже очень долгий период времени. Возможность у нас отдыхать и вообще остановиться в отеле есть, если это гость наш постоянный, который, как мы точно знаем, нигде не находился за границей последние две недели”.

К слову, Котвицкий во время карантина также регулярно посещал МВД – в частности, 9, 14 и 22 апреля.

“Министра внутренних дел Арсена Авакова и Игоря Котвицкого связывают давние деловые отношения. Они оба родом из Харькова и оба были соучредителями ряда совместных компаний”, – подчеркивают журналисты.

Два раза “Схемы” видели, как его кортеж отъезжал от отеля Hyatt, оттуда выходил Котвицкий без защитной маски, садился в машину и направлялся в министерство.

На въезде в ведомство, где всем посетителям сотрудники министерства измеряли температуру, Котвицкого и его охрану не проверяли, а охранник на воротах отдавал честь автомобилям бизнесмена.

9 апреля, за полчаса до визита Котвицкого в МВД, территорию министерства покинул автомобиль, которым пользуется Вилен Шатворян – глава Союза армян Украины, заседание которого время от времени посещает Арсен Аваков.

В январе Шатворян посещал юбилей Котвицкого. Там же “Схемы” тогда зафиксировали и сына министра – Александра Авакова.

Также на празднование юбилея Котвицкого приезжал и осужденный по резонансному делу так называемых “рюкзаков Авакова” Владимир Литвин, который взял вину на себя в деле, где фигурировал сын министра.

“Схемы” обратились за комментариями к Игорю Котвицкому и Арсену Авакову. “Глава Союза армян Вилен Шатворян был с послом Армении – по вопросу организации эвакуации наших граждан из Еревана. Всех проверяют – при входе в министерство или при входе в здание. На этаже у меня вообще не пускают без масок и дезинфекции рук. Игорь Котвицкий – мой 30-летний товарищ. Сейчас – не депутат. Рабочие вопросы не обсуждаем. Иногда как мой внештатный советник рассказывает мне о ситуации и проблемах в Харькове”, – объяснил Аваков.

Игорь Котвицкий отметил в комментарии журналистам, что уже практически год не занимает никакой должности, связанной с осуществлением функций государства или органов местного самоуправления. “Мои встречи носят исключительно частный характер. Свою частную жизнь, которое предусматривает право на отношения с другими людьми, и деятельность профессионального и делового характера, я не комментирую”, – подчеркнул он.

Ранее “Вести.ua” сообщали о том, как адвокат Ляшко и люди президента во время карантина гуляли в ресторане Рябикина. Полицию на территорию не пустили.

Напомним, что столичный ресторан “Велюр”, владельцем которого является Тищенко, во время карантина посещают известные люди.

Как сообщалось ранее, лидер Радикальной партии Олег Ляшко замуровал вход в ресторан “Велюр”, который принадлежит киевскому ресторатору, нардепу Тищенко. Но, как выяснилось позже, радикал перекрыл “не тот вход” и ресторан все равно остался открытым.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться. 

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *