Химическая кастрация – Кива обратился к Раде

Усиление ответственности для насильников и педофилов инициировал нардеп Илья Кива

Верховную Раду призывают усилить ответственность для насильников и принять закон, позволяющий ввести химическую кастрацию. С таким обращением к комитету ВР по вопросам правоохранительной деятельности выступил народный депутат от “Оппозиционной платформы – За жизнь” Илья Кива. Об этом парламентарий сообщил на своей странице в Facebook.

“День за днём растёт преступность, и виной этому – банальное отсутствие наказания. Ведь отсутствие наказания порождает безнаказанность и разлагает наше общество. Страха у них нет в глазах. Парламент довольно долго работал над нормой по ужесточению ответственности за изнасилование, но все оперлось в позицию Президента Зеленского. Банально, но он не подписал принятый законопроект. Я лично не понимаю его позицию и не принимаю её!”, – говорится в сообщении.

Он добавил, что Рада должна в ближайшее время рассмотреть законопроект о химической кастрации, который ранее ветировал президент Зеленский.

“Я считаю, что мы просто обязаны сегодня повторно рассмотреть в Раде вопрос введения химической кастрации для насильников и для педофилов. Только более сильное наказание поможет нам сделать нашу страну безопасной! Я более чем уверен, что у парламента сегодня есть также положительная оценка этой превентивной меры, и мы инициируем поправки в уголовное законодательство в этой части, но в то же время, я требую немедленной реакции и Президента. Мы просто не можем молча наблюдать за тем, что происходит сегодня в нашей стране!”, – написал депутат.

День за днём растёт преступность, и виной этому – банальное отсутствие наказания. Ведь отсутствие наказания порождает…

Gepostet von Илья Кива amDienstag, 26. Mai 2020

Отметим, что свое обращение к парламентариям Кива направил после громкого скандала с полицейскими, которые пытали и изнасиловали женщину.

Напомним, в городе Кагарлык Киевской области двое сотрудников полиции избили и изнасиловали 26-летнюю женщину, которую вызвали как свидетеля по делу об ограблении. Также полицейские пытали еще мужчину, который в этот момент находился в отделении полиции.

Полицейских задержали. Сейчас им готовится сообщение о подозрении и решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

“Вести.ua” ранее сообщали, что 11 июля 2019 года Верховная Рада поддержала законопроект №6449 об усилении ответственности за преступления сексуального характера против детей. В частности, изнасилование малолетней или несовершеннолетней должны наказываться лишением свободы от 7 до 15 лет (до того 7-12 лет), а развратные действия в отношении лица, не достигшего 16 лет, – 5 г. заключения (до того ограничением или лишением свободы на срок до 5 лет). Также преступников хотели карать принудительной химической кастрацией – тогда принятым законом Рада дополнила Уголовный кодекс статьей 59-1 о принудительной химической кастрации.

4 сентября прошлого года президент Владимир Зеленский ветировал закон, которым предусматривалась принудительная химическая кастрация для педофилов.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *