Гончарук обвинил Шмыгаля в некомпетентности » Новости Украины

По его мнению, правительство показало свою бездеятельность

Экс-премьер-министр Украины Алексей Гончарук раскритиковал своего преемника Дениса Шмыгаля, а также нынешнее правительство. По его мнению, за последние 3 месяца Украина сделала 10 шагов назад.

Соответствующий пост Гончарук опубликовал в Фейсбуке, передает strana.ua.

“В пятницу правительство отчитывалось о 100 днях своей деятельности, пытаясь представить это как достижения и победы. На самом деле, за эти последние 3 месяца Украина сделала 10 шагов назад. Де-факто, это были 100 дней руководства экономикой страны без всякой программы и стратегии. Что недопустимо, особенно в условиях мировой пандемии. Несогласованные, хаотичные шаги власти уже имеют свои последствия для Украины”, – написал Гончарук.

По его мнению, украинское правительство показало свою бездеятельность в условиях эпидемии коронавируса. Также Гончарук считает, что значительно пострадала отрасль энергетики.

“Энергетика работает без министра и теряет миллиарды. Фактически за эти 100 дней отрасль потеряла управляемость. Хаос в правительстве способствовал накоплению огромного долга в 20 млрд гривен, из которых 6 млрд – долг перед “Энергоатомом” и 14 млрд – перед инвесторами в “зеленую” энергетику. Растет социальное напряжение в угольной и смежных отраслях”, – заявил экс-премьер.⠀Кроме того, по мнению Гончарука, произошло сворачивание свободного рынка и переход к “протекционизму в интересах богатых за счет бедных”.

“Провалена программа дешевых кредитов 5-7-9. Эта программа могла стать драйвером выхода малого и среднего бизнеса из кризиса. Однако из запланированных на 2020 год 50 000 заявок фактически выдано лишь пару сотен”, – написал Гоначрук.

Он также раскритиковал правительство из-за внесенных им изменений в бюджет, нереализованной программы по созданию 500 000 рабочих мест, полностью потерянных темпов реформ.

Опубликовав свой анализ деятельности Кабмина, Алексей Гончарук столкнулся с волной критики в комментариях. Там его упрекают в неэффективной работе на посту премьера, напоминают, что он сам называл себя профаном в экономике, и даже пишут: “Уймись, соросятина”.

“Каждый мнит себя стратегом, видя бой из далека. В бою уже поучаствовали”, – отмечает журналист Олег Арестархов.

“Так вы же были там 100 дней назад… А сейчас уже знаете, как надо системно и быстро вывести страну из кризиса”, – написал Василий Тишков.

“Вы за собой посмотрите, вы создали дефицит бюджета в 60 млрд… Сначала вы говорили, что вы одна команда, а теперь критикуете. Вы сами нечего не сделали, все провалили”, – считает Валентин Зайцев.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *