Голосвать за Зеленского готовы менее 28% украинцев – опрос

В феврале текущего года украинцы были готовы отдать президенту 40% голосов

За действующего главу государства Владимира Зеленского готовы снова проголосовать менее 28% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного с 17 по 25 апреля.

Так, согласно данным соцопроса, если бы выборы президента Украины проходили в конце апреля, то 27,7% украинцев проголосовали бы за Владимира Зеленского, 9,7% – за лидера партии “Европейская солидарность”, пятого президента Петра Порошенко, 8% – за лидера партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” Юрия Бойко, 6,3% – за лидера Всеукраинского объединения “Батькивщина” Юлию Тимошенко.

В то же время за лидера партии “Сила и честь” Игоря Смешко проголосовали бы 4,1% опрошенных, за лидера партии “Гражданская позиция Анатолия Гриценко – 2,8%, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко – 2,3%, за лидера партии “Голос” Святослава Вакарчука – 1,2%, за лидера партии “Оппозиционный блок” Александра Вилкула отдали бы голоса 0,5% украинцев, а за других кандидатов – всего 2,4% .

Отмечается, что 3,6% украинцев вычеркнули бы все партии, испортили бы бюллетень, 20,1% – не определились, за кого голосовать, 2,7% – отказались отвечать на вопрос, 8,5% – сказали, что не будут голосовать на выборах.

Опрос проводился методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assistedtelephoneinterviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров с 17 по 25 апреля. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно не контролируются властью Украины – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса проведено 4024 интервью.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 1,7% для показателей близких к 50%, 1,5% – для показателей близких к 25%, 1% – для показателей близких к 10%, 0,8% – для показателей близких к 5%, 0,4% – для показателей близких к 1%.

Напомним, что еще в феврале текущего года украинцы были готовы отдать больше всего голосов президенту страны Владимиру Зеленскому. За него снова проголосовали бы 40% граждан среди тех, кто готов принять участие в выборах.

“Вести.ua” уже писали, что рейтинг доверия президенту Украины Владимиру Зеленскому в январе 2020 года впервые за все время его президентства упал ниже 50%.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *