Гео Лерос прибыл на допрос в ГБР – подозревается в разглашении гостайны

На депутата, опубликовавшего “пленки Ермака” завели дело по четырем статьям

Депутат Верховной Рады от фракции “Слуга народа” Гео Лерос прибыл на допрос с Государственное бюро расследований, но в связи с объединением уголовных производств попросил о переносе следственного действия. Об этом сообщил адвокат нардепа Маси Найем на своей странице в Facebook в пятницу, 3 апреля.

“Что касается допроса народного депутата Украины Гео Леоса в Государственном бюро расследований. Мы прибыли на допрос, на который нас позвали повесткой по уголовному производству по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.365 УК (превышение власти или служебным полномочий). Так было указано в повестке”, – написал он.

Вместе с тем, юрист подчеркнул, что следствие проинформировало об объединении уголовных производств и добавило ряд статей, по которым проводится расследование – ст.328 (разглашение государственной тайны), ст.344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля) и ч.2 ст.190 (мошенничество) УК Украины.

“Мы начали допрос и в ходе допроса заявили ходатайство о переносе допроса на основании ст. 135 УПК”, – добавил адвокат.

Щодо допиту народного депутата України Гео Лероса в Державне бюро розслідувань. Ми прибули на допит, на який нас…

Gepostet von Masi Nayyem amDonnerstag, 2. April 2020

Напомним, что 20 марта президент Владимир Зеленский уволил Гео Лероса с должности своего внештатного советника. Стоит отметить, что Лерос вошел в число депутатов “Слуги народа”, которые подписали обращение к секретарю СНБО Алексею Данилову с призывом уволить советника Сергея Сивохо.

Также Лерос критиковал результаты заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 11 марта с участием Ермака, на котором обсуждался вопрос создания Консультативного совета.

29 марта народный депутат Гео Лерос опубликовал на своей странице в Facebook несколько коротких видеозаписей, на которых человек, похожий на брата главы Офиса президентиа Дениса Ермака, обсуждает вопросы назначения на государственные должности. Согласно таймингу, записи были сделаны в августе-октябре 2019 года.

Брат Ермака о скандальных пленках: Это нарезка с вырванным контекстом

Нардеп обратился по этому поводу в НАБУ, а позже САП открыла уголовное производство. В свою очередь глава ОП Ермак написал заявления в СБУ и ГБР.

Ермак о пленках: Лерос хотел обманом продвинуть человека Порошенко

30 марта САП открыла уголовное производство по факту возможного совершения коррупционных преступлений при назначении лиц в госорганы, а ГБР открыло уголовное производство по заявлению Ермака в связи с распространением материалов о якобы продаже госдолжностей.

1 апреля сотрудники СБУ пытались вручить Леросу повестку на допрос в качестве свидетеля, но нардеп ее не взял. 

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *