Евгения Мураева вызвали на допрос по делу Шария

Экс-нардеп вызван в качестве свидетеля

В пятницу, 26 июня, после того, как блогер и лидер партии Анатолий Шарий был вызван на допрос в Государственную фискальную службу по делу об отмывании средств, аналогичную повестку получил и бывший народный депутат, также лидер партии “Наши” Евгений Мураев. Последний вызван в ГФС в качестве свидетеля.

“Очень оперативно. Я обязательно приду”, – отметил по этому поводу сам Мураев, показав повестку.

Еще 2 июня в ГФС было открыто дело по статье “отмывание доходов, полученных преступным путем”. Однако Шария вызывают на допрос и по делу о взятке, которую якобы предлагал ему Мураев на выборах в парламент в 2019 году. Сообщается, что Мураев, который тогда возглавлял “Оппозиционный блок”, якобы хотел заплатить Шарию два миллиона долларов за то, чтобы тот снял свою политсилу с выборов.

Ранее Шарий заявил, что Мураев предлагал ему место в списке вместо 9 номера в “Оппоблоке”.  “Мураев предлагал мне миллион США, позже – два миллиона долларов США за то, чтобы мы снялись в пользу “Оппоблока”, – говорил он, добавляя, что отказался от предложения, мотивируя это тем, что партия не хочет потерять лицо.

 

Мураев, в свою очередь,  заявил, что вел переговоры с Шарием об объединении политических сил (“Партия Шария” и “Оппозиционный блок” перед внеочередными выборами в Верховную Раду в прошлом году, однако они не смогли договориться.

Напомним, Евгений Мураев возглавлял список партии “Оппозиционный блок” на внеочередных выборах в Верховную Раду в 2019 году. В первой десятке находились также Геннадий Кернес, Геннадий Труханов и Вадим Новинский. Партия не преодолела 5%-ный проходной барьер, набрав 3,03%. 

“Партия Шария” набрала 2,23% и также не прошла проходной барьер в 5%.

Как писали Vesti.ua, Анатолий Шарий вместе со своей партией громко заявил о себе, проведя акцию под стенами Офиса президента 17 июня. Таким образом, из преимущественно виртуального интернет-проекта партия Шария окончательно превратилась в полноценного политического игрока. Более того, акция Шария фактически уничтожила шестилетнюю монополию на улицу со стороны праворадикальных партий.

Vesti.ua разобрались, что означает большая акция “Партии Шария” в Киеве.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *