«Это проблема России»: Кулеба объяснил позицию Украины по снабжению Крым водой » Новости Украины

Украина не будет решать проблему водоснабжения в Крыму, поскольку за это несет ответственность Россия как страна-оккупант.

С таким заявлением выступил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире “Свободы слова” на ICTV вечером в понедельник, 1 июня, передает Обозреватель.

“Мы внимательно следим за событиями на Крымском полуострове. Ситуация там более чем критическая, и нет никаких инструментов ее решения с точки зрения государства-оккупанта, Российской Федерации. Но мы не планируем помогать России решать ее проблемы как оккупанта”, – сказал Кулеба.

Дипломат подчеркнул, что согласно норм международного права ответственность за проблемы в Крыму несет Россия, поскольку является страной-оккупантом.

Вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников отметил, что поставки воды в Крым могут возобновиться только после освобождения Россией оккупированных полуострова и Донбасса.

“Мне об официальном обращении Российской Федерации к Украине о водоснабжении в Крым пока что неизвестно. Но если они обратятся к официальному Киеву, будет очень простой ответ: освобождайте оккупированный Крым, освобождайте оккупированный Донбасс, забирайте свои войска с территории Украины, и мы восстановим водоснабжение для граждан Украины в свободном Крыму”, – подчеркнул он.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *