Ермак объяснился по поводу скандала в ТКГ

По словам главы ОП, Украина не будет вести переговоры с сепаратистами

Формат переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске в составе представителей Украины, Российской Федерации и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе остается неизменным, заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. “То есть, сегодня в политической подгруппе мы не изменили Минский формат”, – утверждает он.

По его словам, на протяжении всех лет на встречах ТКГ присутствовали представители ОРДЛО. “В течение шести лет единственными представителями территорий которые, не являются участниками ТКГ, но присутствуют, были люди из так называемых ЛНР и ДНР, с которыми мы как власть говорить не собирались и не собираемся”, – заявил Андрей Ермак.

Чтобы продолжить двигаться в Минском процессе, но не вступать в прямые переговоры с представителями непризнанных республик, как раз и рассматривается возможность создания Консультативного совета при участии внутренне перемещенных лиц. Они могли бы доносить свою позицию и в рамках Трехсторонней контактной группы, и в нормандской формате, заметил Андрей Ермак. Планируется, что это должны быть исключительно известные и авторитетные на Донбассе люди с проукраинской позицией.

Напомним: в Минске представители Трехсторонней контактной группы заявили о создании консультативного органа с представителями ОРДЛО. Оппозиция уже поспешила назвать такую договоренность предательством, позором, капитуляцией и зрадой. В том, что же на самом деле подписали в Минске, разобрались “Вести.ua”.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *