Ермак объяснил, что будет, если Украина выйдет из “Минска” » Новости Украины

Украина не способна “автоматически” выполнять Минские договоренности, а выход из них не приведет к катастрофе.

Об этом в эфире телепрограммы “Свобода слова Савика Шустера”, которая состоялась в пятницу, 13 марта заявил глава Офиса президента Андрей Ермак, передает Страна.

Так, по словам представителя президента Украины, Зеленский на прошлой встрече “нормандской четверки” в Париже заявил о невозможности выполнения минских договоренностей в автоматическом режиме – то есть, по их букве. А возможного выхода их соглашений бояться нечего, считает представитель Зеленского.

“К сожалению вы ошибаетесь, когда говорите, что если Украина сегодня в одностороннем порядке выйдет из “Минска”, это приведет к катастрофическим результатам”, – заверил Ермак.

Также Ермак отметил, что несмотря на “очень жесткую позицию” канцлера Германии Ангелы Меркель, украинской стороне удалось отстоять гибкую позицию относительно следования Минску-2.

Правда, в итоговом коммюнике Нормандской встречи от 9 декабря ничего не говорится о “гибкой позиции” – там идет речь о приверженности Минским соглашениям.

Отметим также, что Минск-2 – документ, утвержденный Советом безопасности ООН, то есть международно признанный алгоритм выхода из кризиса на Донбассе. А его денонсация чревата снятием санкций с России.

Это, кстати, признал на передаче и Ермак. “Минские соглашения лежат в основе санкционной политики Евросоюза”, – заявил он.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *