Дубинский подал в Раду законопроект для борьбы с “соросятами”

В Украине могут ужесточить требования для организаций, финансирующихся из-за границы

В Украине собираются ужесточить требования к функционированию благотворительных и общественных организаций, которые финансируются из-за границы. В связи с этим народный депутат от “Слуги народа” Александр Дубинский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно прозрачности деятельности общественных объединений с иностранной поддержкой)”, о чем он сообщил на своем сайте.

“Начинаю активную борьбу с засильем соросят в госструктурах”, – прокомментировал депутат

Согласно этому документу, общественным объединениям и благотворительным организациям, получающим иностранные средства, придется детально отчитываться об источниках вливаний, их назначении и применении. 

Такие объединения получат новый статус — организации с иностранной поддержкой. Он будет присваиваться всем, кто на протяжении календарного года будет получать из-за границы 50% и более своей финансовой поддержки. Или если сумма годового иностранного финансирования превысит эквивалент €50 тыс.

Будет учитываться любой формат поддержки:

  • перечисление денежных средств;
  • выделение имущества или оборудования;
  • предоставление международной технической или другой помощи.

При этом будут учитываться поступления от всех иностранцев: частных лиц, неправительственных организаций, государственных структур и правительств.

Украинским общественным организациям, финансируемым нерезидентами, нужно будет пройти соответствующую регистрацию и получить статус — организации “с иностранной поддержкой”. Он должен указываться в их официальных документах и на сайте.

Такие структуры должны подавать детальные отчеты о своей деятельности в Министерство юстиции. Оно, согласно законопроекту, обязано сформировать перечень соответствующих структур и до 1 апреля каждого года публиковать на своем официальном сайте отчет о работе “иностранцев”.

Также Минюст предоставляет отчет в Верховную Раду. Он должен быть детализированным:

  • полное наименование общественного объединения с иностранной поддержкой и дата регистрации;
  • название страны и международных организаций/лиц, предоставляющих финансовую помощь;
  • персональный состав руководства и количество членов;
  • сумма внесенных иностранных взносов за отчетный год;
  • сумма полученных доходов;
  • направления, по которым использовались средства.

Эта информация должна также публиковаться на сайтах организаций.

По итогам каждого года руководители гражданского объединения с иностранной поддержкой по своему согласию до 1 марта проходят проверку на полиграфе. Им будут задаваться вопросы о нарушениях государственных интересов Украине в ходе своей деятельности.

Личностям, которые последние 5 лет руководители организациями с иностранной поддержкой, согласно новому законопроекту, будет запрещено работать на госслужбе, в центральных органах власти и на местах, а также руководить госпредприятиями в любой форме — входить в правления и наблюдательные советы. Исключение будет делаться только для выборных должностей и, в частности, для народных депутатов.

Цель законопроекта — повысить информирование налогоплательщиков и общества в целом в части источников финансирования общественных организаций в Украине. Защита национальных интересов страны.

Дубинский зарегистрировал в Раде законопроект об иностранных общественных организациях. Будет бороться с засильем…

Gepostet von Dubinsky.pro amFreitag, 29. Mai 2020

Отметим, что как и предполагали “Вести.ua”, после отставки правительства Алексея Гончарука лагерь “соросят” в Украине начал активную кампанию против нового Кабмина. “Все пропало” в хоровом исполнении отечественных либеральных прозападных медиа – предтеча реакции международных кредиторов Украины.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *