Депутаты провалили программу Кабмина из-за Авакова

“Слуги” объяснили Зеленскому, что провалили программу из-за Авакова в Кабмине

Во время заседании фракции, на котором в онлайн-режиме присутствовал и президент Украины Владимир Зеленский, депутаты объяснили, что не хотят голосовать за программу действий правительства потому, что там есть министр Арсен Аваков. По словам заместителя председателя фракции “Слуга народа” Евгении Кравчук, таким образом партия “собирает голоса”.

“Дошло до того, что то, что касается господина Авакова, должно быть мнением не нескольких или нескольких десятков депутатов, потому что, если хотим освободить министра, то логично во фракции найти хотя бы две трети голосов, чтобы депутаты выразили недоверие такому министру, независимо от его фамилии. Ведь потом эти голоса надо найти и в зале. Также, когда поднимается вопрос отставки того или иного министра, то надо понимать, действительно ли есть человек, который мог бы возглавить и справиться с министерством вроде министерства внутренних дел”, – пояснила депутат.

“Вести.ua” писали, что Верховная Рада в четверг, 18 июня, провалила обновленную программу деятельности Кабинета министров. “За” обновленную программу проголосовали лишь 207 народных депутатов при необходимых 226 голосах. Отклонение программы означает, что Кабмин не получил годовой иммунитет.

В пятницу, 12 июня, во время заседания Кабинет министров Украины утвердил обновленную программу действий правительства. Премьер Денис Шмыгаль сообщил, что в основу обновленной программы взяты предвыборные программы партии “Слуга народа” и президента Украины Владимира Зеленского, а также другие наработки органов власти.

Еще 5 июня в Верховной Раде было зарегистрировано постановление №3606 об увольнении Арсена Авакова с должности министра внутренних дел. Однако спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков отметил, что в украинском законодательстве не предусмотрена процедура увольнения конкретного министра депутатами парламента, а только отставка всего правительства или же представление со стороны премьер-министра.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *