Депутаты одобрили создание спецгоспиталей и обсерваторов » Новости Украины

Рада на внеочередном заседании приняла важное решение

Верховная Рада на внеочередном заседании приняла законопроект №3320 о внесении изменений в закон Украины “О защите населения от инфекционных болезней” по предотвращению распространения коронавирусной болезни (COVID-19). Соответствующий документ поддержали 332 народных депутата.

Принятым законом определено понятие “самоизоляция”, “обсервация”, “обсерватор”. Установлено, что основания и порядок обязательной самоизоляции, обсервации и госпитализации определяются Кабинетом министров в решении об установлении карантина, передает segodnya.ua.

Документом предусматривается выдача и оплата больничных на период пребывания лиц в самоизоляции, обсервации, во временных учреждениях здравоохранения (спецгоспиталях). Также определены условия выезда граждан из зоны карантина. Временно разрешается обработка персональных данных граждан, заболевших COVID-19, даже без их согласия.

Законом теперь разрешается местным властям организовывать временные специализированные госпитали и обсерваторы для дополнительного обеспечения оказания медицинской помощи населению. При создании таких специализированных госпиталей предусмотрена возможность использования помещений и имущества других заведений и учреждений. К таким госпиталям не будут применяться требования по получению лицензии. К работе в таких заведениях могут привлекаться на условиях контракта все врачи, которые имеют соответствующую квалификацию. При этом сохраняется основное место работы и должность такого работника, а оплата труда по основному месту работы осуществляется за фактически выполненную работу.

Предусмотренные законом нормы ограничены во времени и будут действовать на период установления карантина (COVID-19) и в течение 30 дней со дня его отмены.

Депутаты также сразу поддержали предложение безотлагательно направить президенту Украины на подпись данный закон.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *