Декларации Порошенко, Зеленского, министров и губернаторов проверяет НАПК

Роскошную жизнь чиновников проверят на соответствие скромным декларациям

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начало проверять декларации пятого президента Украины Петра Порошенко и действующего главы государства Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщила пресс-служба НАПК в понедельник, 20 июля.

“Начата проверка деклараций лиц, занимавших должность президента Украины в 2019 году: Владимира Зеленского и Петра Порошенко (декларации за 2018 и 2019 годы)”, – говорится в сообщении.

Кроме того, НАПК проверяет декларации 11 бывших и действующих топ-чиновников Украины.

В частности, министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, экс-министра Кабинета министров Дмитрия Дубилета, экс-министра здравоохранения Ильи Емца, экс-министра обороны Андрея Загороднюка, экс-министра иностранных дел Павла Климкина и экс-министра культуры Евгения Нищука.

Кроме того, будут проверены декларации главы Харьковской областной государственной администрации Алексея Кучера и ряда других чиновников. Декларации для проверки определены новым Порядком проведения контроля.

Главным основанием для проверки является высокая должность субъекта декларирования, причем проверяются все лица, которые занимали такие должности в 2019 году, даже если на момент проверки они не являются топ-чиновниками.

Среди других возможных оснований для проверки – информация о возможном нарушении от граждан, медиа, юридических лиц, установленное несоответствие уровня жизни чиновника задекларированному имуществу и доходам, выявление несоответствий по результатам логического и арифметического контроля, а также подача субъектом декларирования декларация с полями, отмеченными меткой “Член семьи не предоставил информацию”.

?️‍♂️ Президенти, міністри, керівник ОДА: НАЗК розпочало перевірку декларацій ще 13 осіб.Національне агентство з…

Posted by Національне агентство з питань запобігання корупції – НАЗК onSunday, July 19, 2020

Ранее Vesti.ua сообщали, что НАПК анонсировало тотальную проверку роскошной жизни чиновников на соответствие скромным декларациям.

Напомним, по подсчетам НАПК, в 2017 году каждая 14-я декларация содержала недостоверные сведения, но заключений о признаках уголовного правонарушения было отправлено всего 19. В 2018 году их уже было 90.

Отметим, что у главных районных чиновников Киева нет миллионов под подушкой и картинных галерей во дворцах, которые декларируют народные депутаты. Но с политической элитой их роднит привычка оформлять на спутниц жизни квартиры, землю, машины, гаражи и даже предприятия. Vesti.ua разобрались, на что живут и чем зарабатывают главы районов.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *