Децентрализация в Украине – Гройсман сделал заявление

Начатая в 2014 году реформа децентрализации власти пока не завершена. Для ее завершения необходимо внести изменения в Конституцию.

Реклама

Об этом заявил премьер-министр (в 2016-2019 гг.) Владимир Гройсман, сообщает "Сегодня".

“Здесь важно не нарушить баланс – ни в сторону местного самоуправления, ни в сторону государственной власти”, – сказал он.

Владимир Гройсман обратил внимание на необходимость решить конфликт центральной власти и местного самоуправления, который особенно обострился во время карантинных мероприятий, когда главы нескольких городов не выполняли решений органов исполнительной власти.

Реклама

“Это ненормально, когда представители органов местного самоуправления говорят о том, что они какие-то решения выполнять не будут … Обращаюсь с огромным уважением к уважаемым моих коллегам, городским головам: я просто прошу вас не вредить местному самоуправлению, воздержитесь от таких действий”, – заявил он.

При этом Гройсман отметил, что ни одно решение, касающееся местного самоуправления, не может быть наработано без местного самоуправления.

“И тогда 90% любых проблем будут сняты”, – считает экс-премьер.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что реформа децентрализации в Украине дала местным бюджетам новые финансовые возможности – сотни миллиардов гривен по всей стране, за которые развернулась серьезная борьба в общинах.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *