Цушко-спаситель и изгнание Порошенко: итоги недели

Эта неделя прошла в Украине под знаком возвращений. Прозвучит банально, но природа настолько очистилась, что вернулись Михеил Саакашвили, Василий Цушко и пиар в стиле Петра Порошенко. Страшно представить, что будет дальше.

“Вести.ua” вспоминают самые важные события уходящей недели в своей традиционной рубрике.

Порошенко пора уезжать

Владимир Зеленский понял, что при помощи ГБР и Генпрокуратуры он привлечь к ответственности Петра Порошенко не сможет. Его избиратели требуют наказания для Порошенко, поэтому Зеленский его придумал. Он решил вернуть во власть Михеила Саакашвили, которого в свое время очень громко изгнал из страны Седой Гетьман.

Пятый президент в ужасе уже успел заявить, что голосовать за назначение Саакашвили вице-премьером не будет. В его заявлении явно чувствовался страх. Спокойной жизни Саакашвили “Бариге” не даст.

Ждем теперь Петра Порошенко на крыше дома в центре Киева, а также на границе с Польшей. Саакашвили вряд ли забыл, как прошлый президент за ним охотился.

На заседаниях Кабмина веселее станет Арсену Авакову. Он теперь не будет казаться “дядькой” среди молодых министров, ему придется ощутить на себе гнев бывшего президента Грузии. Может, снова водой друг друга обольют или даже бороться начнут.

Кстати, формально Саакашвили Зеленский хочет назначить ради проведения реформ. Думаем, об этом забудут в первый же день после назначения Михо на должность. Шоу должно продолжаться.

Цушко спасет Украину

2007 год снова возвращается. Легендарный экс-министр МВД Василий Цушко стал кандидатом на должность заместителя министра финансов. Один из лидеров Социалистической партии давно не появлялся в информационном пространстве. Хотя, украинцы точно помнят о нем.

Во многих городах страны сохранились те самые надписи на домах и заборах. Неизвестные последователи Бэнкси извещали народ о том, что “Цушко предотвратил гражданскую войну” и “Цушко спас Украину”. Казалось, что уже все забыли о Василии Цушко. Молодежь и вовсе считает, что некий Цушко это очередной драг-диллер, чье имя пишут на заборах.

Вспомнил о Цушко Владимир Зеленский. Президент, наверное, долго думал о том, как же спасти Украину. Коронавирус, война, кризис, долги. Все это обрушилось на президента, который уже потерял всякую надежду. Зеленский уехал в Кривой Рог и решил прогуляться по старой промзоне. Там, на одном из заброшенных зданий, он увидел надпись о подвигах Цушко. Попросил Баканова узнать номер Цушко, созвонился с экс-министром и попросил помощи.

Почти год Зеленского

Ровно год назад состоялся второй тур президентских выборов. Больше месяца после этого обязанности президента исполнял Петр Порошенко, но Владимир Зеленский решил отпраздновать годовщину своего правления заранее. Отпраздновал он фильмом.

Получилось так себе. Слезливый байопик о том, как в Украину вернулись моряки, а Зеленский пытался провести реформы, вряд ли кого-то мог по-настоящему тронуть. Чувствовалась наигранность, как в пафосных фильмах о Петре Порошенко, языке, вере, армии. Лучше бы уже миниатюру “Квартала” показали или нарезку из мемов.

Зеленскому есть, чем гордиться. Нефть подешевела, украинские трудовые мигранты массово вернулись на родину, Киев не стоит в пробках, развивается дистанционное обучение. Вместо этого мы смотрели классическое пафосное видео с комментариями самого президента, а также вставками из телеэфиров.

Фінляндія – понад усе

Пока украинцы сидят дома без работы, предприятия остановились, а ломбарды пополняются краденным, первый чартер с украинскими сезонными работниками прибыл в Финляндию. Да, пока одним запрещают даже выйти подышать свежим воздухом в парк, других вывозят на чартерах собирать ягоды в Финляндию.

Почему бы не отправить чартером на сезонные работы всех безработных. А как же чартеры на сезонные работы в Австралию, Полинезию, Аргентину? Ладно, будут хотя бы автобусные чартеры на сезонные работы из Тернополя на поля Херсонской области? Очень сомневаемся в этом.

Бесплатная нефть только на балконе

Неделя началась с резкого обвала цен на нефть. Цена на отдельные марки стала отрицательной. Все дело в том, что спрос на нефть катастрофически упал, черное золото просто негде хранить. Из-за этого украинцы начали предлагать планы по покупке нефти, за которую продавцы даже доплатят.

Осталось только решить, где хранить эту самую нефть. Советы были самыми разными:

  • хранить сырье в пустых пивных бутылках, которые лежат на балконе;
  • сливать нефть в ямы на дорогах;
  • закачивать нефть на хранение в украинских чиновников;
  • закачивать нефть в самолеты, которым нельзя летать над страной;
  • хранить нефть в пустующих киевских новостройках.

Увы, вскоре цена на нефть снова начала расти, поэтому реализовать эти гениальные идеи не удалось. Не быть пока Украине членом ОПЕК.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *