Covid-19 в Раде: в “Слуге народа” рассказали подробности

Пленарная неделя ВР начнется 2 июня

Верховная Рада вернется к пленарным заседаниям уже во вторник, 2 июня. Об этом в субботу, 30 мая, сообщила заместитель главы фракции “Слуга народа” Евгения Кравчук.

“Новых случаев заболевания Covid-19 среди депутатов пока нет, все тесты тех, кто контактировал с Валерием Божиком отрицательные”, – отметила нардеп. Напомним, что ранее у Божика обнаружили коронавирус.

По словам депутата, неделю в Раде начнут с рассмотрения программы правительства. Кравчук напомнила, что ранее большинство комитетов Верховной Рады не поддержали текст, поданный Кабмином еще в апреле, и предоставили свои рекомендации. Кравчук предполагает, что голосование в зале будет аналогичным, и программу отправят на доработку. По закону правительство должно внести доработанный вариант, и парламент рассмотрит его в течение 15 дней.

“Также в повестке дня на неделю голосование во втором чтении законопроекта о “ворах в законе”, постановления от комитета по иностранным делам, пакет законопроектов от “цифрового” комитета – об облачных услугах, об электронных коммуникациях, о защите телекоммуникационных сетей. Также в планах голосование во втором чтении законопроекта из пакета спасения креативных индустрий. И важные изменения в избирательное законодательство: в частности по внедрению партийных списков на местных выборах в городских ОТГ, где не менее 15 тысяч избирателей (сейчас – 90 тыс), уменьшение залога за участие в выборах в 4 раза, параллельное выдвижение в советы разного уровня и много другой – в первом чтении”, – добавила Кравчук.

Ранее депутаты Верховной Рады получили для ознакомления разработанный группой народных избранников законопроект (№3515), который предлагает создать предпосылки для повышения прожиточного минимума, привязав его уровень к проценту от среднемесячной зарплаты по стране за год. 

По состоянию на 30 мая в Украине лабораторно подтверждено 23 204 случая заражения коронавирусной инфекцией. За прошедшие сутки зафиксированы 393 новых случая заболевания. Известно о 696 летальных исходах от коронавируса, 9311 пациентов выздоровели.

Подпишитесь на ежедневную email-рассылку “Вести.Люди” и получайте больше эксклюзивной и полезной информации каждый день. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *