ЦИК не отменит выборы в округе №179 из-за COVID-19

Примут лишь меры по профилактике и предупреждению распространения вируса

Центральная избирательная комиссия на заседании 12 марта определила меры по предотвращению коронавирусной инфекции COVID-19 при организации и проведении довыборов депутата Верховной Рады от округа №179 (Харьковская область). Об этом говорится в сообщении комиссии.

ЦИК отмечает, что не может отменить выборы, поскольку право украинцев избирать и быть избранными заложена в Конституцию и может быть ограничено лишь при чрезвычайном или военном положении.

Комиссия рекомендовала окружному и участковым избиркомам принять ряд мер, направленных на профилактику и предотвращение распространения коронавируса при голосовании, подсчете голосов и установлении результатов выборов. Также ЦИК просит Харьковскую обладминистрацию, соответствующие районные администрации и органы местного самоуправления надлежащим образом организовать эти мероприятия.

Напомним, что одномандатный избирательный округ №179 охватывает город Лозовая, а также Зачепиловский, Кегичевский, Красноградский, Лозовской и Сахновщинский районы. В выборах смогут принять участие более 146 тыс. избирателей на 189 избирательных участках.

Довыборы в этом округе пройдут 15 марта в связи с тем, что избранный в нем на очередных выборах нардеп Алексей Кучер был назначен главой Харьковской обладминистрации.
На выборах ЦИК первоначально зарегистрировала 40 кандидатов, однако трое из них снялись. В их числе – кандидат от правящей партии “Слуга народа”, снявшая кандидатуру в пользу экс-губернатора области Юлии Светличной. Таким образом, в СН по сути хотят провести рокировку, поменяв местами Кучера со Светличной.
Отметим, что накануне Кабинет министров распорядился ввести в Украине ограничительные меры во избежание распространения коронавируса, включающие запрет на мероприятия с более чем 200 участниками.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *