Трамп поможет Украине прогнать Сороса – три хороших новости для Украины

Отставка правительства Алексея Гончарука и генпрокурора Руслана Рябошапки заставили говорить об ослаблении внешнего управления Украиной. Какие международные политические тренды помогут Украины обрести субъектность – разбираются “Вести.ua”.

Кризисное окно возможностей

После Евромайдана государственная система Украины оказалась ослаблена и вошла в затяжной кризис. Этим воспользовались международные партнеры и крупные фонды. Выразилось это в  финансировании заграничными фондами украинских “реформ”, установлении системы наблюдательных советов из иностранцев в госкорпорациях и госбанках, финансируемой ЕС структуры директоратов в Кабмине и занятии ключевых постов явных агентов внешнего влияния.

Надвигающийся мировой экономический кризис, который однозначно ударит по Украине – это шанс выйти из сложившегося положения, которое означает не что иное, как внешнее управление. Кризисные процессы могут стать окном возможности для обретения частичной субъектности страны.

Этот процесс может быть малоприятным и весьма болезненным для экономики страны, и общества в целом. Украине, вероятно, придется пережить дефолт и перенести всевозможные тяготы такого сценария. Но в складывающихся обстоятельствах страна получает возможность прибегнуть к последнему, “аргентинскому доводу”. Напомним, что власти Аргентины полностью отказались выплачивать долги МВФ до восстановления экономики страны.

Смелости и уверенности тамошним лидерам прибавляет весьма “козырный” переговорный аргумент – компании Total, Chevron и Shell разрабатывают крупнейшее аргентинское месторождение сланцевого газа Вака Муэрта. 

У Украины нет подобных аргументов в переговорах с западными кредиторами. Но наша страна вполне может воспользоваться тремя важными факторами изменяющейся внешнеполитической конъюнктуры.

Фактор выборов в США

Выборы президента США в ноябре текущего года станут одним из важных факторов, который может способствовать ослаблению поводка внешнего управления над Украиной. Сейчас украинской власти стоит подумать над осторожным возобновлением отношений с командой Дональда Трампа.

С 2016 года Украина была втянута во внутриамериканские политические разборки руками обобщенных “соросят”, которые являются в значительной степени клиентелой правого крыла демократической партии США. Очередная попытка сыграть на “тотализаторе” американских выборов может обернуться тяжелыми последствиями для украинского руководства. Исторический опыт указывает на то, что украинские элиты постоянно ошибаются в ставках на внешние силы.

Осторожное налаживание коммуникации с командой Трампа и его возможная победа – вот условия для зачистки от “соросят” политического пространства и бюрократической системы управления Украины.

Трамп подготовил “черный список” чиновников, которые помогали демократам готовить импичмент. После переизбрания на второй срок Трамп запустит механизм тотальной бюрократической чистки ключевых ведомств. Это, кстати, предусмотрено американскими политическими традициями.

Стоит отметить утверждение Минюстом США должности специального прокурора по Украине – им стал Ричард Донахью. Действие принципа экстерриториальности распространения американских законов, де-факто, дает Донахью очень широкие полномочия и допустимые рамки для расследования различных дел в Украине. Спецпрокурор может глубоко вникнуть во все нюансы взаимоотношений между представителями демократической партии США и украинскими властями за последние 6 лет.      

Пока Трамп будет перестраивать продемократическую внешнюю политику США, украинская власть может использовать это время для ослабления влияния обобщенных “соросят”. В общем, Украина должна тихо болеть за Дональда Трампа на выборах в ноябре.

Официальному Киеву нужно действовать осторожно и с учетом национальных интересов страны, не впадая крайности. Под крайностями подразумевается, например, ситуация с возможной отменой сделки по покупке китайскими инвесторами украинской корпорации “Мотор Сич”. Крупный и весьма ценный индустриальный актив страны не стоит использовать как фишку в американской избирательной рулетке.       

Фактор коронавируса и кризиса в ЕС

Европейский союз вплотную столкнулся с угрозой экономической рецессии. Перекочевавший в ЕС коронавирус и возросший поток беженцев только усугубили и без того не блестящее положение экономики всей Еврозоны.

Вообще в Европе продолжается усиление национально-консервативных сил, которые берут верх или уверенно конкурируют с традиционными либеральными партиями. Переизбрание Дональда Трампа в США поддержит этот тренд, а Европе будет “не до Украины”. Ослабление надзора и внимания к внутренним делам со стороны “заинтересованных иностранных партнеров”, дает стране шанс для восстановления суверенитета.

Общий “бардак” во время развития кризиса предоставляет Украине шанс существенно ослабить внешнюю зависимость, в том числе за счет пересмотра ранее взятых международных обязательств в рамках Соглашения об ассоциации и ВТО.

Фактор компромисса с Россией

Ну, я бы хотел увидеть, как они (Украина и РФ, – Р.Г.) поладят. Если бы они поладили в том смысле, что нашли общий язык, это было бы классно“, – заявил президент США Дональд Трамп.

Мы должны заново создать наши отношения с Россией, не дожидаясь Трампа, который в случае своего переизбрания возродит дружбу между Соединенными Штатами и Россией, но уже без учета интересов Европы“, – отметил президент Франции Эммануэль Макрон на прошлогоднем саммите G7. 

В дальнейшем Макрон делал немало подобных заявлений, а Франция выступает главным законодателем внешнеполитических веяний Евросоюза. Что означают на деле подобные заявления для Украины. 

Во-первых, приведенные выше цитаты свидетельствуют о поиске компромисса и возобновлении отношений между Россией и коллективным Западом.

Во-вторых, США при администрации Трампа использовать Украину в качестве регионального “форпоста” на границе с Россией. Для Трампа главным геополитическим противником является Китай, а не РФ.

В-третьих, Европа стремится наладить отношения с Россией без учета американского мнения. Эти обстоятельства продиктованы прагматичными экономическими вызовами и вопросами общеевропейской коллективной безопасности.

Около 30% украинцев терзает бедность. Больше всего страдает Юго-восток

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *