Чиновникам предложили задекларировать гражданство

Экс-премьер говорит, что они “не могут быть двойными агентами”

Экс-премьер Украины Владимир Гройсман предложил всем государственным чиновникам указать в декларации свое гражданство. При этом он предлагает управленцам с двойным гражданством либо амнистию, либо трудоустройство в другой стране.

“Мы должны иметь украинское чувство достоинства. Если мы работаем на государство, мы должны иметь единое гражданство государства Украина. Если тебя это не устраивает, езжай в другое государство и там работай. Поэтому я предлагаю: давайте мы дополним электронные декларации всех чиновников одной строчкой – задекларировать свое гражданство. Все, кто задекларирует свое двойное гражданство – если оно появилось ранее – дайте им амнистию! Но пусть люди задекларируют и просто снимут с себя чужое гражданство. Они не могут быть двойными агентами”, – заявил Гройсман.

Экс-премьер отметил, что “гордится своим украинским гражданством” и готов его задекларировать, хотя и не является больше чиновником.

В свою очередь, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что в Украине должно быть двойное гражданство, но “это не должно касаться государственных служащих”, а также России.

“Миллионы украинцев за это время выехали за границу. При этом они хотят оставаться гражданами Украины. Миллионы из них помогали Украине в самые тяжелые для нее времена. Мы должны найти сбалансированное решение, чтобы украинцы, которые рассыпаны сейчас по всему миру, имели возможность не разрывать связь с родиной”, – сказал министр. Он уточнил, что двойное гражданство с РФ “недопустимо”.

Между прочим, только за три месяца текущего года 108 496 украинцев получили российское гражданство. Об этом свидетельствует статистика миграционной ситуации от Министерства внутренних дел РФ.

Госдума РФ упростила получение российского гражданства для украинцев

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *