Будет атаковать не только на Донбассе: эксперт назвал сценарий агрессии РФ

Если РФ пойдет на сценарий большой войны против Украины, она по-прежнему не будет действовать напрямую. Российские власти ставят перед собой цель дестабилизации ситуации в стране и создания предпосылок для появления гибридных войск Москвы без опознавательных знаков. Поэтому Киеву следует соблюдать бдительность не только на Донбассе, но и на остальной территории государства. Идет давление не только на Украину, но и на Запад, однако Европа не готова противостоять России. Об этом заявил заместитель директора Института исследований экстремизма Богдан Петренко.

В эфире телеканала Украина 24 он рассказал о том, что Россия будет оказывать давление на украинское государство не только на Донбассе. Для начала большой войны Москва снова использует гибридные механизмы. Речь идет о расшатывании ситуации внутри страны и запуске гибридных российских войск без опознавательных знаков. По этой причине нужно следить за ситуацией не только на Донбассе, но и на всей территории страны.

“Для того чтобы провести настоящие боевые действия, перейти линию столкновения и продолжить активное наступление на территорию Украины, Россия не будет действовать напрямую. И она не действовала перед этим напрямую. Для этого она обычно будет использовать какие-то внутренние неурядицы, создавать внутренние проблемы перед тем, как российские прокси, то есть фактически российские войска, с которых будут сняты знаки отличия, перейдут эту линию столкновения. Первое, что нужно делать для обороны Украины – это не только оберегать покой на Донбассе, но и оберегать покой внутри страны, потому что расшатывание будет происходить”, – отметил Петренко.

Кроме того, по его словам, ситуация с передислокацией войск на оккупированном Донбассе и на территории РФ – это проблема не только Украины, но и Запада. Москва оказывает комплексное давление, о чем свидетельствует ситуация с миграционным кризисом у границ Польши.

“Что касается вообще ситуации на Донбассе, связанной с перемещением российских войск на территории Российской Федерации, мы должны это комплексно рассматривать не только как проблему Украины. Происходит давление не только на Украину, но и на Запад, в том числе для продвижения российских интересов. Это один из элементов России. Другой элемент – в Беларуси происходит так называемая миграционная война. Это составляющая той же гибридной войны Российской Федерации против Европы”, – уточнил эксперт.

Также он добавил, что при такой обстановке у Европы нет желания понимать появления всех этих угроз со стороны России. Именно поэтому санкции вводятся не против Путина, а в отношении Лукашенко.

“Европа возможно и осознает это, но противостоять России она, видимо, не хочет, потому что мы видим, что санкции, например, вводятся в отношении Лукашенко, а не в отношении Путина”, – подчеркнул Богдан Петренко.

Популярное сейчас:
• Минздрав хочет увольнять медиков, которые выступают против вакцинации
• "Коктейль из антител" AZD7442: AstraZeneca обнародовала новые данные о эффективности препарата
• Ношение защитной маски наполовину снижает риск заражения коронавирусом – исследование
• Что делать, если уволился ваш семейный врач

Напомним, Что делать, если уволился ваш семейный врач.

Ранее Вести-ua.net писали,

Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, Минус 30 зимой: Кульбида рассказал о переменчивой погоде в Украине.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *