Беларусь может объединиться с РФ, но без имперских замашек и российского рубля

Создание Союзного государства может быть только на равных условиях

Беларусь не отказывается ни от одного пункта договора о создании Союзного государства с Российской Федерацией, но только на равных условиях. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, передает госагенство “БелТА” в четверг, 2 апреля.

“У нас есть договор о создании Союзного государства. Ни от одного пункта этого договора мы не отказываемся”, – подчеркнул Лукашенко. При этом глава государства добавил, что договор предполагал создание равных условий для граждан, предприятий и двух государств в целом.

“Если Россия сегодня, отказавшись от этих имперских замашек (мы – большие, а вы – малые), готова на это, давайте вести переговоры, давайте будем определяться”, – сказал президент Беларуси.

Лукашенко также отметил, что готов перейти на единую валюту в Союзном государстве, но не на российский рубль. По его словам, сейчас Минск обсуждает с Москвой вопрос создания единой валюты.

“Мы не против единой валюты, но только это должна быть нейтральная валюта. Это не белорусский рубль, не российский”, – заявил Лукашенко.

Президент объяснил, что опасается повторения ситуации после распада СССР в начале 90-х годов. “Мы это уже проходили в первые годы после распада Советского Союза. Когда нас просто выкинули из рублевой зоны. И, в конце концов, мы остались с советскими рублями, они ввели российский рубль, а мы потом рисовали “зайчики”. Я не хочу это повторять”, – подчеркнул Лукашенко.

Он также считает, что единая валюта ставит под угрозу суверенитет Беларуси. “А во-вторых, где же тут тогда будет наш суверенитет?” – риторически спросил белорусский лидер.

Ранее РФ остановила поставки нефти в Беларусь. Из-за этого два нефтеперерабатывающих завода в стране снизили свою нагрузку до минимально допустимого уровня.

Напомним, во вторник, 24 декабря, Александр Лукашенко в шутку предлагал России вступить в состав Беларуси. Ранее Лукашенко опровергал возможность слияния государств. Также глава Беларуси заверил, что из белорусских властей “никто никогда” не подпишет документы, которые принесут вред стране. При этом, по его словам, в нынешних переговорах с Россией вообще не идет речь о политике.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *