Артем Сытник может покинуть НАБУ. Кому это выгодно

Vesti.ua разобрались, уйдет ли Сытник, кому это выгодно и что ждет НАБУ

В пятницу, 31 августа, КСУ признал неконституционным указ о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины в 2015 году. Экс-президент Петр Порошенко, согласно решению суда, превысил свои полномочия, назначив Сытника главой бюро. 

Уволить Сытника хотят уже не первый месяц — его отставки ждали в марте 2020 года, когда скопом были уволены премьер-министр Алексей Гончарук и генпрокурор Руслан Рябошапка. Потом, уже в июле, когда народные депутаты официально обратились в КС. По закону, в день публикации решение КСУ Сытнык должен покинуть кабинет, а свои обязанности должен передать своему заместителю. 

Vesti.ua разобрались, уйдет ли Сытник и кому это выгодно. 

Уйдет или не уйдет?

Плотно за Сытника взялись еще в начале июля. Тогда 51 народный депутат от разных фракций (это и “Слуги народа”, и ОПЗЖ, и внефракционные) подали официальное заявление в Конституционный суд. В нем нардепы утверждают, что Порошенко, назначив Сытника директором НАБУ, вышел за пределы своих конституционных полномочий и нарушил “запрет на узурпацию государственной власти”. 

Обращение рассматривали почти два месяца — в пятницу, 28 августа, КСУ признал назначение Сытника неконституционным — за это решение проголосовали все десять судей. 

Текст решения Конституционного суда Украины

“Я могу сказать, что у нас полномочия президента — это только те, которые выписаны в Конституции, но все наши президенты много раз своими указами выходили за свои конституционные полномочия, точно так, как указ по конкурсу на судью ЕСПЧ. У президента по Конституции просто нет полномочий назначать главу НАБУ и все, — рассказала в комментариях Vesti.ua юрист Елена Лешенко. 

После публикации решения КСУ сам факт назначения Сытника автоматически становится нелегитимным и неконстиnуционным — с этого момента он больше не занимает должность главы НАБУ. Как в своем Telegram-канале написал юрист Андрей Портнов, по закону, экс-глава НАБУ в день публикации решения КС должен покинуть кабинет, сдать средства специальной связи, служебный автомобиль и другие атрибуты службы. 

В этот день один из его заместителей должен подписать приказ о вступлении в полномочия исполняющего обязанности директора НАБУ. Если это случится,  исполнять обязанности, вероятнее всего, будет Гизо Углава. По словам юристов, если Сытник не уйдет с должности – против него можно начинать уголовное преследование. Андрей Портнов уже пообещал обратиться в ГБР с заявлением об уголовном преследовании Сытника за незаконное присвоение властных полномочий. 

Кроме того, как рассказал Vesti.ua юрист Юрий Захарченко, все решения и дела бюро, которые были открыты во время, когда Сытник был на должности, могут быть признаны недействительными.

“Каждое дело и решение отдельно могут пересматривать и решать, нужно ли их признавать недействительными в судебном порядке. Я думаю, мы будем наблюдать много интересных событий, связанных с громкими делами НАБУ”, — говорит Захарченко. 

Впрочем, в самом решении КСУ говорится о том, что “решение не распространяется на правоотношения, которые возникли вследствие осуществления служебных обязанностей Сытником”.

В свою очередь, судья КСУ Игоря Слиденко разъяснил, что решение КСУ не означает увольнение Сытника.  “Признание указа неконституционным не означает, что господин Сытник является уволенным. По моему мнению, необходимо осуществить определенные действия для того, чтоб он лишился своей должности”, — заявил судья.

Слиденко также напомнил, что если госорган принял какое-либо решение, это решение считается конституционным, пока КСУ не признает обратного.

Но если все предыдущие решения Сытника признаются законными, то возникает вопрос — уполномочен ли он с момента публикации решения КСУ принимать какие-либо решения или подписывать документы.

Возникает и другая правовая коллизия — если назначение на должность указом президента признано неконституционным, то и возможное будущее увольнение Сытника будет неконституционным. 

Кому выгодна отставка Сытника? 

Отставки Сытника требуют больше года. В июле депутаты 9-го созыва активно взялись за законопроекты, которые могут открыть доступ к увольнению главы НАБУ. 

Вероятнее всего, американское посольство, которое ранее было “крышей” Сытника, убедили, что его отставка — это необходимая мера, потому что его вряд ли можно назвать эффективной фигурой в борьбе с коррупцией. Кроме того, намерение “убрать” Сытника может быть связано с последними слухами об осеннем “реванше” Порошенко. Возможно, в окружении Зеленского планируют убрать с топ-должностей людей экс-гаранта, чтобы не допустить политических волнений во время местных выборов. Кроме того, Сытник давний недруг главы МВД Арсена Авакова. Министр, по словам источников, даже якобы мстил Сытнику за дело о рюкзаках. 

Как Vesti.ua стало известно из источников в правоханительных органах, обращение депутатов в КСУ — это “не глобальный сговор всех против Сытника”. Якобы, так совпало, что детективы НАБУ “очень неосторожно” выступили против судьи Павла Вовка, который судил Петра Порошенко. 

“Ситуативно сформировалась коалиция против Сытника: это депутаты и судьи. К тому же, запрос от потерпевших — Бахматюка, Мартыненко, Свинарчука”, — рассказывает источник. По его словам, “союз” против Сытника — масштабный, но ситуативный. 

Убрали вместе с Холодницким? 

Как Vesti.ua рассказал политолог Алексей Якубин, Сытника могли “убрать” для пары с экс-главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким, который ушел в отставку 21 августа. 

“Мы сейчас оказались в интересной политической точке ушел глава САП, должен уйти глава НАБУ. Таким образом конкурсы на руководителей структур могут провести одновременно, — говорит политолог. 

Впрочем, по информации источника в правоохранительных органах, история Холодницкого и Сытника — “не связанная между собой”. 

“Это несопоставимые люди — у них различные принципы и убеждения. Против Сытника сформировался ситуативный глобальный союз: ОП, бывшие, судьи и прочие заинтересованные. У Холодницкого не сложилось только с одной женщиной (главой ГПУ Ириной Венедиктовой, – Vesti.ua), да он и не упирался. Сытник же в данной ситуации не воплощение “соросят”, а личный враг многих”, — утверждает источник. 

В чем замешан Сытник? 

Глава НАБУ был фигурантом многих скандалов – в феврале 2020 года он даже попал в реестр коррупционеров из-за того, что бесплатно отдыхал в вилле под Ровно – ее хозяин связан с украинским бизнесменом, владельцем UkrLandFarming Олегом Бахматюком. Тогда он свой отдых не задекларировал. 

В 2018 году Сытника также обвиняли в том, что он забыл внести данные в декларацию — жена Сытника Анна продала семейный кусок земли в элитном кооперативе в Севастополе и даже уплатила в бюджет РФ налог от продажи земельного участка у моря. 

Помимо этого, Сытник успел стать фигурантом других политических дел. Его обвиняли в заигрывании с американскими политиками и экс-президентом Петром Порошенко, к примеру, в “деле Манафорта”. Тогда стало известно, что Сытник активно работал в пользу кандидата от демократов Хиллари Клинтон. 

По словам Якубина, Сытник, несмотря на большое количество скандалов, будет пытаться удержаться на в кресле, доказывая, что решение КСУ не означает его отставку. 

“Это не первая скандальная история вокруг Сытника, из-за которой любой европейский чиновник подал в отставку в тот же день… Он никогда не переходил красные линии, которые установила предыдущая власть. Он будет продолжать держаться за место, однако это сыграет против него, особенно, если он не согласится на аудит его работы”, — говорит Якубин. 

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *