Анатолия Матиоса суд отправил в армию

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск генерала против Минобороны

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск генерал-полковника юстиции Анатолия Матиоса против Министерства обороны Украины и отменил приказ министра обороны Андрея Загороднюка об увольнении генерала с военной службы в запас, постановив вернуть Матиоса в ряды ВСУ. Соответствующее решение приняла судья Наталья Шевченко 18 мая.

Суд постановил признать приказ министра обороны Андрея Загороднюка от 15 октября 2019 № 573 об увольнении генерал-полковника юстиции А. Матиоса с военной службы в запас – недействительным, и обязал Минобороны заключить с генерал-полковником юстиции А. Матиосом новый контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Украины на должностях лиц офицерского состава.

Ранее “Вести.ua” сообщали, что бывший главный военный прокурор, заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Матиос стал адвокатом. Согласно Единому реестру адвокатов, адвокатское свидетельство экс-зам Луценко получил 15 мая 2020 года. Выдала ему соответствующее свидетельство Рада адвокатов Волынской области.

Данная переквалификация вчерашних скандальных прокуроров в новоиспеченных адвокатов вызвали возмущение у известных и заслуженных адвокатов страны.

Как информировали “Вести.ua”, деятельность военной прокуратуры времен Матиоса сложно назвать законной. На счету подчиненных Матиоса узаконенное рейдерство, атаки на журналистов (в том числе “Вестей”), использование титушек и “отжим” элитной недвижимости в “партнерстве” с Нацагентством по розыску и менеджменту активов Антона Янчука (АРМА). Такие “подвиги” прокуроров позволяли многим из них безбедно жить во время службы в ведомстве. 

Группа военных прокуроров, которые были уволены или уволились по собственному желанию после снятия их шефа, не постеснялись отразить в своих декларациях “нажитое непосильным трудом”. Журналисты “Вести.ua” проанализировали открытые данные увольнительных прокуроров. 

Напомним также, что увольнение Матиоса с поста главного военного прокурора запустило ряд кадровых перестановок в военной прокуратуре. Скандально известный прокурор Виталий Опанасенко решил заняться адвокатской деятельностью, а прокурор Ольга Миргородская пытается найти себе должность судьи. Оба ранее входили в т.н. “команду Матиоса”.

Сам Матиос с тех пор, как был отставлен с должности, редко давал поводы для новостей. Последний его яркий выход в свет был на экономическом форуме в Давосе в январе этого года. В феврале появилась информация, что Матиос пытается выторговать себе должность в Офисе генпрокурора в обмен на компромат на своего бывшего шефа Юрия Луценко, но, судя по всему, сделка сорвалась.

Оставшись без работы, экс-военный прокурор публикует в соцсетях размышления на околокоронавирусную тему, делится воспоминаниями, поздравляет коллег, в общем, делает все то, что и другие пользователи. Нет среди постов только объявлений о поиске вакансий, и неудивительно, ведь хорошо отлаженные бизнес-схемы его супруги Ирины Барах продолжают работать и приносить миллионные доходы. “Вести.ua” обнаружили едва ли не самую наглую из них и разобрались в ее функционировании.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *