Анатолий Матиос и группа его прокуроров стали адвокатами: “Какой позор”

Юристы предположили, что экс-прокуроры получили свидетельства адвокатов за взятки

Бывший главный военный прокурор, заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Матиос стал адвокатом. Согласно Единому реестру адвокатов, адвокатское свидетельство экс-зам Луценко получил 15 мая 2020 года. Выдала ему соответствующее свидетельство Рада адвокатов Волынской области.

Как обратила внимание на своей странице в Facebook адвокат Алина Самарец, одновременно с Матиосом в один и тот же день – 15 мая и в той же Волынской области, право на занятие адвокатской деятельностью получили его бывшие подчиненные: Дмитрий Борзых, Ольга Миргородская, Денис Микулин, Андрей Филюк и Виталий Опанасенко.

Я тебя загоню нах*й – в Киеве скандальный экс-прокурор угрожал журналисту

Как отметила адвокат, данные прокуроры ранее входили в группу по расследованию так называемого “дела налоговиков” – дела бывших высокопоставленных сотрудников налогового ведомства времен Виктора Януковича, которых после задержания в 2017 году доставляли в Киев вертолетами со всей страны.

Данная переквалификация вчерашних скандальных прокуроров в новоиспеченных адвокатов – вызвали, мягко говоря, недоумение у известных и заслуженных адвокатов страны.

Матиос назвал “Вести.ua” летописцами своих коррупционных схем

“Новые лица в адвокатуре – старые рожи прокуратуры. Помните, налоговое “авиашоу”? Тогда на адвокатов, нанятые военной прокуратурой, титушки нападали, обливали йодом, угрожали расправой.  Руководила титушками некто прокурор Миргородская Ольга. И вот, “коллеги” из Волынской области, 15 мая, во время действия карантина, оптом, принимают экзамен у целой группы экс-военных прокуроров. Я все понимаю, деньги нужны, но должны же быть какие-то принципы! Не все меряется деньгами в этой жизни. Встречайте, новые адвокаты в реестре адвокатов”, – написал на своей странице в Facebook заслуженный юрист Украины, адвокат Игорь Черезов.

Его коллега, магистр права, адвокат Денис Фетисов назвал выдачу адвокатских свидетельств Матиосу и его подчиненным позором и потребовал роспуска Совета адвокатов Волынской области.

“Какой позор для адвокатуры Украины. Рада адвокатов Волынской области должна самораспустится, а решение отменить. Принять в адвокатуру, человека, по указу которого запугивали киевских адвокатов, похищали свидетелей, пытали подсудимых. У меня нет слов, это несмываемый позор для адвокатуры, я очень разочарованный этим”, – написал он в соцсети.

Адовкат Евгений Солодко заявил, что этот возмутительный факт является не только позором, но и дискредитацией профессии. “Я буду беспощадно резок – наша профессия глубока моральна, нравственные начала – это ее стержень, особенно в уголовной защите. Не разделяю иронии коллег в отношении нижеуказанного персонажа и иже с ним, считаю происшедшее не просто досадной ошибкой – позором, возмутительной дискредитацией Профессии, которая для многих из нас стала образом жизни. Подобным персоналиям я руки не подам и “коллегой” никогда считать не буду – я считаю их безнравственными и беспринципными, не достойными носить высокое звание Адвоката. И слишком хорошо помню ролик с трупом убитого Адвоката Грабовского, обыски адвокатских офисов, презрительное отношению к правам человека, к Праву и прочие их “подвиги”. Сделаю все, чтобы этот позор смыть с профессии, вне которой себя не мыслю. А волынским коллегам из аттестационной палаты скажу так – вы не им свидетельства выдали, вы нас продали”, – заявил он.

Как информировали “Вести.ua”, деятельность военной прокуратуры времен Матиоса сложно назвать законной. На счету подчиненных Матиоса узаконенное рейдерство, атаки на журналистов (в том числе “Вестей”), использование титушек и “отжим” элитной недвижимости в “партнерстве” с Нацагентством по розыску и менеджменту активов Антона Янчука (АРМА). Такие “подвиги” прокуроров позволяли многим из них безбедно жить во время службы в ведомстве. 

Группа военных прокуроров, которые были уволены или уволились по собственному желанию после снятия их шефа, не постеснялись отразить в своих декларациях “нажитое непосильным трудом”. Журналисты “Вести.ua” проанализировали открытые данные увольнительных прокуроров. 

Напомним также, что увольнение Матиоса с поста главного военного прокурора запустило ряд кадровых перестановок в военной прокуратуре. Скандально известный прокурор Виталий Опанасенко решил заняться адвокатской деятельностью, а прокурор Ольга Миргородская пытается найти себе должность судьи. Оба ранее входили в т.н. “команду Матиоса”.

Сам Матиос с тех пор, как был отставлен с должности, редко давал поводы для новостей. Последний его яркий выход в свет был на экономическом форуме в Давосе в январе этого года. В феврале появилась информация, что Матиос пытается выторговать себе должность в Офисе генпрокурора в обмен на компромат на своего бывшего шефа Юрия Луценко, но, судя по всему, сделка сорвалась.

Оставшись без работы, экс-военный прокурор публикует в соцсетях размышления на околокоронавирусную тему, делится воспоминаниями, поздравляет коллег, в общем, делает все то, что и другие пользователи. Нет среди постов только объявлений о поиске вакансий, и неудивительно, ведь хорошо отлаженные бизнес-схемы его супруги Ирины Барах продолжают работать и приносить миллионные доходы. “Вести.ua” обнаружили едва ли не самую наглую из них и разобрались в ее функционировании.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *