Адвокатские свидетельства Матиоса и его прокуроров проверит НААУ

Матиос и 16 его подчиненных получили свидетельства в один день во время карантина

Глава Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидия Изовитова создала рабочую группу для проверки процедуры получения права на занятие адвокатской деятельностью экс-главным военным прокурором Анатолием Матиосом и его подчиненными. Об этом сообщается на сайте НААУ в четверг, 28 мая.

Отмечается, что речь идет о ряде решений Совета адвокатов Волынской области который выдал Матиосу и его прокурорам свидетельства адвокатов. “Факт получения документов этой группой лиц вызвал возмущение в профессиональном сообществе – как в форме публичных комментариев для СМИ и соцсетей, так и в форме обращений к НААУ”, – говорится в сообщении.

В частности, накануне в НААУ поступили жалобы о возможных нарушениях процедуры допуска (в том числе проверки требований относительно несовместимости) и сдачи квалификационного экзамена, оценка их результатов, прохождения стажировки и выдачи свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью Матиосу, Долгополову, Борзых, Миргородской, Опанасенко , Микулину, Филюку, Позняку, Оленской, Болдине, Прозорскому, Комарницкому, Отряду, Величко, Грабовскому, Свитку и другим. Эти лица являются бывшими работниками Главной военной прокуратуры Украины.

По этому поводу в Национальную ассоциацию адвокатов уже обратились общественная организация “Национальный центр правозащиты”, адвокаты Юрий Захаренко, Сергей Ярошенко и Юрий Глушко, которые отметили, что Матиос и 16 человек, которые были работниками Главной военной прокуратуры, получили свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельности в Совете адвокатов Волынской области в один день – 15 мая 2020 года, во время карантина. Кроме того, адвокаты указывают на то, что в отношении некоторых из экс-работников военной прокуратуры открыты уголовные производства по их нарушениям во время осуществления полномочий.

Глава НААУ также обратилась к ВКДКА о предоставлении оценки этой ситуации в пределах полномочий, в частности, проверить соблюдение процедуры допуска Анатолия Матиоса и его бывших коллег и сдачи квалификационного экзамена. ВКДКА, и, в случае обнаружения таких нарушений в действиях КДКА региона, имеет право отменить соответствующие решения квалификационных комиссий о сложении квалифэкзамена.

Рабочая группа должна получить в Совете адвокатов Волынской области документы о прохождении стажировки, принятия присяги, выдачи свидетельства этим лицам. Вывод рабочей группы будет рассмотрен Советом адвокатов Украины.

Напомним, в 2016 году НААУ обращалась к действующему тогда генеральному прокурору Юрию Луценко по поводу публичных призывов его заместителя, главного военного прокурора Анатолия Матиоса к насилию в отношении адвокатов по одному резонансному делу. В письме НААУ призывала освободить Матиоса с занимаемой им должности.

Ранее “Вести.ua” сообщали, что бывший главный военный прокурор, экс-заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Матиос, вместо того, чтобы служить в армии, вдруг стал адвокатом. Согласно Единому реестру адвокатов, адвокатское свидетельство он получил 15 мая 2020 года от Совета адвокатов Волынской области. Однако у ряда заслуженных юристов Украины такой поступок Совета адвокатов вызвал возмущение. Соответственно, на экс-прокурора Матиоса написали заявление в Совет адвокатов Украины.

Как информировали “Вести.ua”, деятельность военной прокуратуры времен Матиоса сложно назвать законной. На счету подчиненных Матиоса узаконенное рейдерство, атаки на журналистов (в том числе “Вестей”), использование титушек и “отжим” элитной недвижимости в “партнерстве” с Нацагентством по розыску и менеджменту активов Антона Янчука (АРМА). Такие “подвиги” прокуроров позволяли многим из них безбедно жить во время службы в ведомстве. 

Группа военных прокуроров, которые были уволены или уволились по собственному желанию после снятия их шефа, не постеснялись отразить в своих декларациях “нажитое непосильным трудом”. Журналисты “Вести.ua” проанализировали открытые данные увольнительных прокуроров. 

Напомним также, что увольнение Матиоса с поста главного военного прокурора запустило ряд кадровых перестановок в военной прокуратуре. Скандально известный прокурор Виталий Опанасенко решил заняться адвокатской деятельностью, а прокурор Ольга Миргородская пытается найти себе должность судьи. Оба ранее входили в т.н. “команду Матиоса”.

Сам Матиос с тех пор, как был отставлен с должности, редко давал поводы для новостей. Последний его яркий выход в свет был на экономическом форуме в Давосе в январе этого года. В феврале появилась информация, что Матиос пытается выторговать себе должность в Офисе генпрокурора в обмен на компромат на своего бывшего шефа Юрия Луценко, но, судя по всему, сделка сорвалась.

Оставшись без работы, экс-военный прокурор публикует в соцсетях размышления на околокоронавирусную тему, делится воспоминаниями, поздравляет коллег, в общем, делает все то, что и другие пользователи. Нет среди постов только объявлений о поиске вакансий, и неудивительно, ведь хорошо отлаженные бизнес-схемы его супруги Ирины Барах продолжают работать и приносить миллионные доходы. “Вести.ua” обнаружили едва ли не самую наглую из них и разобрались в ее функционировании.

Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.

Источник: www.vesti.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *