Запеченная цветная капуста в духовке постная – рецепт с фото

Рецепт аппетитной постной закуски

Готовить цветную капусту легко. Вам нужно лишь удалить грубые листья, обрезать низ кочана и разделить его на соцветия. Обычно цветную капусту готовят на пару или отваривают в подсоленной воде, но лучший вариант – запечь ее в духовке.

Хрустящая, румяная цветная капуста с ароматом лимона и чеснока заставит вас по-новому взглянуть на этот овощ! Самостоятельное и полноценное блюдо можно подавать на ужин как в горячем, так и в холодном виде.

Запеченная цветная капуста

Время приготовления:

1 час

Калорийность:

94 ккал на 100 г

Ингредиенты:

1 кочан цветной капусты средних размеров (можно использовать замороженную)3 ст.л. оливкового масла1 лимон (понадобится цедра и сок)1 ч.л. сушеного орегано2–3 зубчика чеснокаСоль – по вкусуПучок свежей зелени (петрушка, мята) – для украшения

Способ приготовления:

Разогреть духовку до 190 °С.Капусту разобрать на соцветия и положить в большую миску. Добавить 2 ст.л. оливкового масла, цедру лимона, орегано и соль, перемешать.Форму для запекания смазать оставшимся оливковым маслом.Выложить капусту и поставить в духовку на 45 минут, периодически помешивая, чтобы она не подгорела.Добавить раздавленный в пасту чеснок, перемешать и поставить в духовку еще на пять минут.Перед подачей полить лимонным соком и посыпать свежей зеленью.

Перед запеканием цветную капусту можно отварить в течение пяти минут в кипящей подсоленной воде. Так она быстрее приготовится в духовке и будет нежнее.

Напомним, ранее мы делились рецептом диетической запеканки с цветной капустой от Аниты Луценко. "Сегодня" также писали, как сделать вегетарианские котлеты из цветной капусты.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *