Ученые впервые в истории наблюдали рождение экзопланеты: видео

Протопланета поглощает вещество из пылевого диска своей звезды и активно растет, достигая массы в 4-13 Юпитера

Удивительное открытие совершили ученые из Парижской обсерватории. Им впервые в истории удалось получить самое четкое изображение зарождения экзопланеты. Телескоп VLT смог в деталях показать образование протопланетного диска у молодой звезды AB Возничего, в котором была найдена массивная быстрорастущая протопланета, поглощающая вещество из диска. Предполагается, что протопланета обладает массой в 4–13 масс Юпитера. Она активно растет за счет аккреции вещества из диска.

Молодая система AB Возничего представляет собой крайне любопытный и важный для астрономов объект с точки зрения исследования механизмов, приводящих к образованию планет-гигантов. Это молодая (2–4 миллиона лет) карликовая звезда и расположенная в 520 световых годах от Солнца. Она обладает огромным (размером несколько сотен астрономических единиц) протопланетным диском из газа и пыли, наблюдения за которым ведутся уже более десяти лет в оптическом, ближнем инфракрасном и миллиметровом диапазонах. Они позволили выявить две спиральных газовых ветви во внутренней части диска, которые могут создаваться двумя планетами, расположенными в 30 и 60-80 астрономических единицах от звезды, и пустоту, которая также может указывать на формирующееся в диске тело.

Раньше ученые лишь в теории могли объяснить процесс рождения планет. Теперь эта теория полностью подтвердилась и происходит это именно так, как было предсказано: на ранней стадии образования планеты процесс аккреции вещества на ядро порождает внутреннюю и внешнюю спиральную структуру из-за резонансов Линдблада, вызванных взаимодействиями диска с планетой. Сам процесс формирования планеты занимает несколько миллионов лет.

Изображение молодой планеты полученное телескопом комплекса VLT в Чили

Статья опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics, кратко о работе сообщается на сайте Европейской южной обсерватории.

Напомним, что ранее во Вселенной ученые увидели таинственную вспышку невероятной мощности. Также ученым удалось зафиксировать самое странное рождение черной дыры.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *