Ученые назвали условия, идеальные для распространения COVID-19 »

Международная группа ученых провела исследование, и по его результатам назвала идеальный климат для распространения коронавируса SARS-CoV-2, который провоцирует опасную болезнь COVID-19.

Результаты опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации JAMA Network Open, передает Главред.

Ученые оценили, как коронавирус распространялся в 50 городах мира. Среди них они выделили восемь, где инфекция передавалась от человека к человеку “значительными темпами”. В частности, это Ухань, Токио, Тэгу, Кум, Милан, Париж, Сиэтл и Мадрид. Данные брались по состоянию на 10 марта.

Исследователи заметили, что все эти города расположены в пределах 30-50 градусов северной широты. Это также соответствует южной и северной границам континентальной части США. Как известно, на данный момент Америка лидирует в мире по числу зараженных коронавирусом.

В городах, расположенных на этой “полосе”, в период пикового распространения коронавируса погода была примерно одинаковой — от пяти до десяти градусов тепла при относительной влажности 44-84 процента.

“Мы полагаем, что вирус SARS-CoV-2 хуже распространяется в условиях высоких температур и влажности”, — рассказал профессор Института вирусологии при Университете штата Мэриленд Мохаммед Саджади.

Ученый отметил, что эту гипотезу еще предстоит проверить в лаборатории, где есть возможность контролировать климатические изменения.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *