Выпечка с грушами сладкая – разные рецепты приготовления с фото

Готовим из груши пироги, кексы и штрудель

Основной сезон груши начинается в сентябре. Эти сладкие и сочные плоды можно есть просто так, добавлять в салаты, мясные блюда, закуски и десерты, готовить с ними компоты и грушевое варенье на зиму. С грушами получается очень вкусная сладкая выпечка. Лучшие рецепты вы найдете в нашей подборке.

Шоколадно-грушевый пирог

Шоколадно-грушевый пирог

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

4 яйца2/3 стакана сахара200 мл сметаны50 мл растительного масла170 г муки50 г какао50 мл рома, коньяка или виски1 ч.л. разрыхлителя2 груши100 г черного шоколада

Способ приготовления:

Яйца взбить с сахаром, добавить сметану, просеянную с разрыхлителем муку, какао-порошок, растительное масло и алкоголь. Перемешать, чтобы получилось однородное тесто.Грушу очистить и нарезать небольшими кубиками. Добавить в тесто, аккуратно перемешать.Вылить тесто в подготовленную форму диаметром 22-24 см. Сверху выложить кусочки шоколада, слегка окуная их в тесто.Форму отправить в разогретую до 180 ºС духовку на 40-45 минут.Готовый грушевый пирог остудить и по желанию посыпать сахарной пудрой.

Штрудель с грушей, орехами и сухофруктами

Штрудель из слоеного теста с грушей

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

1 упаковка дрожжевого слоеного теста1-2 груши50 г изюма50 г кураги100 г грецких ореховЯичный желтокСахар

Способ приготовления:

Измельчите грецкие орехи в кофемолке или блендере.Изюм и курагу замочите в теплой воде, затем обсушите. Курагу нарежьте.Нарежьте очищенную грушу кубиками и выложите на пласт теста. Добавьте курагу и изюм, посыпьте молотыми орехами и небольшим количеством сахара.Аккуратно сверните пласт теста в рулет, используя для этого полотенце или пленку, в которую было завернуто готовое тесто. Крепко защипните края и выложите на пергаментную бумагу швом вниз.Смажьте яичным желтком и выпекайте в духовке в течение 15-17 минут при температуре 170 ºС.Готовый штрудель нарежьте и подавайте с заварным кремом или мороженым, по желанию украсив листиками мяты.

Тарт с грушами и орехами

Грушевый пирог в духовке

Время приготовления:

2 часа

Ингредиенты:

Для основы:

1,5 стакана муки + 2 ст. л.1 яйцо150 г холодного сливочного масла2 ст.л. ледяной воды

Для начинки:

200 г сырого очищенного миндаля2 яйца2 ст.л. сахара4 груши150 г абрикосового джема2 ст.л. рома2 ст.л. воды

Способ приготовления:

Муку растереть вместе с кусочками сливочного масла в крошку, добавить яйцо и холодную воду. Замесить тесто, сформировать шар и отправить в холодильник на полчаса.Разогреть духовку до 190 ºС.Миндаль измельчить в блендере в не слишком мелкую крошку. Добавить яйца, сахар и перемешать.Груши помыть, очистить от кожуры, разрезать на четвертинки, удалить сердцевину и затем разрезать на ломтики.Достать тесто из холодильника, выложить в форму и сделать бортики. Поверх теста распределить миндальную начинку и сверху ровным слоем груши, слегка вдавливая их в орехи.Выпекать пирог 35 минут, пока груши не станут золотистыми.Абрикосовый джем разогреть вместе с ромом и водой. По желанию протереть через сито.Готовый пирог достать и еще горячим полить джемом.Подавать грушевый пирог к чаю, полностью остудив.

Кексы с грушей и корицей

Пряные кексы с грушей

Время приготовления:

35 минут

Ингредиенты:

2 чашки просеянной муки1 ч.л. разрыхлителя1/2 стакана коричневого сахара + для посыпки1 ч.л. молотой корицы + для посыпки3-4 спелых груши2/3 стакана молока1/4 стакана растительного масла или растопленного сливочного1 яйцо

Способ приготовления:

Разогрейте духовку до 180 ºC и смажьте маслом формочки для кексов.Груши почистите, удалите сердцевину и нарежьте мякоть кубиками.Смешайте сухие ингредиенты и добавьте кусочки груши. Сделайте в центре лунку.Соедините жидкие ингредиенты и влейте их в лунку.Перемешайте, затем выложите тесто в подготовленные формочки, наполняя их на две трети.Посыпьте верх каждого кекса небольшим количеством корицы и коричневого сахара.Выпекайте 20 минут. Готовность проверьте зубочисткой.Перед подачей грушевые кексы остудите.

Простой грушевый пирог с пряностями

Пирог с грушами простой

Время приготовления:

1 час

Ингредиенты:

100 г мягкого сливочного масла175 г сахара1 яйцоВанилин110 г пшеничной муки110 г цельнозерновой муки1/4 ч.л. разрыхлителя2-3 груши1 ст.л. коричневого сахара1 ч.л. молотой корицы1 ст.л. ванильного сахара

Способ приготовления:

Мягкое сливочное масло растереть вместе с сахаром. Добавить ванилин, затем яйцо и хорошо перемешать.Всыпать муку и еще раз хорошо перемешать.Груши очистить от кожуры и сердцевины. Нарезать кубиками, добавить коричневый сахар и аккуратно перемешать.Отложить 3 ст.л. теста в сторону, а остальное выложить в хорошо смазанную и застеленную пергаментной бумагой форму. Равномерно распределить тесто по форме, сверху разложить грушевую начинку.К отложенному тесту добавить 1/4 чайной ложки разрыхлителя и хорошо перемешать.Влажной рукой разложить кусочки теста поверх грушевой начинки, оставляя небольшие участки открытыми. Посыпать сверху ванильным сахаром, смешанным с корицей.Выпекать пирог в заранее разогретой до 180 ºС духовке около 30-35 минут. Готовность проверить зубочисткой.

Напомним, ранее мы делились рецептом лучших заготовок из груши на зиму, а также писали, как приготовить груши в красном вине.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Читайте Segodnya.ua в Google News

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *