Власти признались, что специально сеяли тревогу из-за коронавируса »

Люди должны постоянно чего-то бояться

Украинская власть целенаправленно сеяла тревогу среди населения касательно эпидемии коронавируса, чтобы побудить людей придерживаться карантинных ограничений. Об этом рассказал главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в эфире одного из украинских телеканалов.

В частности, по словам Ляшко, необходимо было предупредить массовую миграцию граждан, передает today.ua.

“Почему мы не можем сразу запускать общественный транспорт? Не столько меня беспокоит проблема инфицирования в общественном транспорте, как то, что открывается доступность и начинается миграция населения. Вместо того, чтобы изолироваться, люди, имея доступ к передвижению, без необходимости будут посещать определенные места: на рынки поедут люди преклонного возраста и тому подобное. Поэтому большая миграция приводит к тому, что рушатся все принципы карантина”, — сказал главный санитарный врач страны.

Именно на фоне этого, по его словам, для населения нужно было создать психологическое влияние, которое бы заставило людей бояться заражения.

“Когда мы закрывали в свое время парки, делали опрыскивание дорог — это был вопрос не столько воздействия на эпидемиологический процесс, сколько на психологический процесс. Когда закрыто, то у людей возникает чувство тревоги. Люди не видят инфекцию, поэтому надо создать психологический эффект. Из-за этого эффекта у людей появлялось ощущение опасности и необходимости соблюдения карантина”, — пояснил Ляшко.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *