Відстрочка та мобілізація студентів: за яких умов можуть вручити повістку і призвати на службу

Студенты колледжей и вузов, которые учатся на стационаре, имеют право на отсрочку от мобилизации. Также не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, которые учатся на дневной или дуальной форме получения образования.

Впрочем, это не означает, что студентам не могут вручать повестки.

О том, как действовать, когда студента вызывают в военкомат и могут ли в Украине запретить военнообязанным мужчинам поступить в вуз, чтобы получить отсрочку, пишет издание “Фокус”.

Когда студентов могут призвать на службу

Согласно закону “О мобилизационной подготовке и мобилизации”, студенты дневной формы имеют право на отсрочку. Но такое право они имеют только на время обучения.

“Студенты очной формы, дуальной, научные сотрудники имеют право на отсрочку в течение времени, когда они находятся в соответствующем статусе. Обычно это до момента получения диплома, или раньше – в связи с отчислением, исключением и т.д. То есть пока студента не отчислят, нет приказа об этом, действует право на отсрочку”, – говорит юрист Сергей Савинский.

Также он добавляет, что такое право человек теряет, если есть решение об отчислении из вузов и человек перестает быть студентом.

Когда военнообязанный имеет подтверждающий документ, что он студент, аспирант или докторант дневной и дуальной формы обучения, он получает отсрочку от мобилизации на время обучения (до получения диплома).

“Но отсрочка не действует в “промежуточное” время, когда человек является абитуриентом: после окончания колледжа и до поступления в университет, после окончания бакалавриата до поступления на магистратуру, по окончании ЗВО до поступления на аспирантуру и перед поступлением на докторантуру”, – объясняет юрист Игорь Ясько.

Например, если человек получил диплом в начале июля, затем он подал документы в ЗВО, и зачисление должно состояться в начале сентября, тогда права на отсрочку нет вплоть до даты приказа о зачислении в вузы.

Как студенты проходят проверку в военкоматах

Несмотря на временную отсрочку, закон не запрещает вручать повестки студентам.

Иногда сотрудники военкоматов могут проверить студенческий билет в момент передачи повестки и решить ее не вручать. Если ее выдали человеку, то он должен прийти в военкомат.

“В ТЦК и СП необходимо подать справку о причислении в число студентов дневной формы обучения ЗВО вместе с заявлением в произвольной форме о предоставлении отсрочки. ТЦК предоставит отсрочку и вернет военно-учетный документ с отметкой”, – объясняет Ясько.

С какими документами студентам нужно идти в ТЦКСП:

паспорт;
военный билет;
студенческий билет;
справка о причислении к числу студентов дневной формы обучения.

Юристы отмечают, что если после предоставления этих документов работники ТЦКСП откажут в отсрочке, нужно обжаловать приказ о мобилизации в судебном порядке.

Популярное сейчас:
• В Украине был дублер: СМИ разоблачили двойников Путина
• "Инвалидность" за 5 тысяч долларов: в Хмельницком медики "заработали" 7 млн грн на липе
• Должнику отключили газ: через суд он добился подключения и компенсации на тысячи гривен
• Реализовать себя: названы лучшие профессии для каждого из знаков зодиака

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *