Вессенний сезон открыт: что делать на огороде в апреле

Апрель традиционно месяц дачно-полевых работ. Вот вот потеплеет и нужно активно поработать для нового урожая. ТСН.ua рассказывает, что лучше сажать на рассаду, какие культуры лучше высаживать в апреле, ведь сейчас этот вопрос актуальнее, чем в любое другое время года.

С наступлением тепла в апреле дачники открывают сезон работ на огороде. Именно этот месяц дарит первые ростки весеннего и дачного удовольствия – уже в апреле можно насладиться первыми тепличными лучком, огурцами, редисом и цветами.

Советуем составить план работ на апрель, чтобы не потеряться во множестве дел и иметь четкое понимание в голове, что делать на огороде и что сажать с наступлением тепла.

Чтобы подготовить участок для весенних работ, необходимо:
Подготовить и обработать участок под будущие посевы, удалить с территории весь мусор, листья, растительные остатки.
Провести профилактику от болезней и вредителей. Если есть теплицы и парники, то обработать их бордоской жидкостью, чтобы предотвратить грибковые заболевания.
Перекопать почву, внести удобрения, почву в приствольных участках деревьев и кустов разрыхлить. Перекапывать почву, вносить удобрения можно, когда ночная температура поднимется выше 0 градусов.
Обрезка и прививка деревьев и кустов в апреле

Обрезать и прививать деревья и кусты можно при условии, что ночная температура выше 0 °C, а среднедневная составляет + 5 °C. Закончить эти работы нужно до появления бутонов. В первую очередь обрезают морозостойкие деревья, затем кусты и, самое позднее – теплолюбивые растения. Желательно обработать поврежденные участки растений пятипроцентным медным купоросом. Также нужно удалить поврежденные вредителями, слабые ветви, а также ветви старшие 4 лет.

Не забудьте посадить в апреле кусты

Саженцы в апреле хорошо принимаются и к осени имеют время, чтобы адаптироваться на месте посадки. Лучше всего для посадки брать однолетние или двухлетние саженцы. После посадки саженцы следует хорошо полить и мульчировать. Для апрельской пересадки хорошо подойдут малина, крыжовник, смородина и красная смородина. Именно апрельская прохлада удержит в саженцах необходимую влагу и убережет растение от ускоренного роста.

Что сажать в апреле в открытый грунт

Рассаду, которая находилась в квартире, нужно готовить к высадке, а для этого закалять – выносить на свежий воздух в теплую погоду.

Растения, которые можно высаживать в открытую почву в апреле

Раньше можно посеять горох, он не боится прохладной погоды и заморозков.
Морковь – знайте, что апрель и начало мая – хороший период для ее посева. Однако, учтите, что для роста моркови важен температурный режим, составляющий плюс-минус 15 градусов.
В это время года традиционно высаживают в открытую почву редис, зелень и салат. Для более быстрого роста, сначала их можно высадить в теплице или под пленку.
Семена томатов можно посеять в теплицу, или сразу в открытый грунт, для этого предварительно накрыв их пленкой на дугах. В тёплые дни пленки можно снимать, а в мае совсем убрать.
В апреле сажают картофель. Перед посадкой картофель желательно прорастить в теплом и хорошо освещенном помещении.
Закаленную рассаду капусты – брюссельской, пекинской, цветной, белокочанной, брокколи, кольраби – можно высаживать на огороде во второй половине апреля. А если похолодает, капусту накрыть пленкой.
Уместно в апреле сеять в открытую почву тыквы, кабачки, патиссоны. Перед посадкой в ​​открытую почву семена нужно хорошо намочить.
Какие цветы высаживать в апреле
многолетники ирисы, флоксы, пионы, хризантемы,
пророщенные в теплице клубни бегонии, георгины,
такие однолетники как душистый горошек, бархатцы, календула, львиный зев.

Розы нужно освободить от укрытия, обрезать, разрыхлить почву вокруг куста. Для защиты от вредителей и болезней опрыскать трехпроцентным раствором медного купороса, подкормить розы минеральными удобрениями и органикой.

Популярное сейчас:
• Госдолг Украины сократился: сколько денег нужно вернуть кредиторам
• Взрыв в Мариуполе: взлетел в воздух автомобиль одного из командиров оккупантов
• Противник пытается вести наступательные действия на пяти направлениях, – Генштаб
• В Минэнерго сообщили, как сегодня работает генерация

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *