В Украине изменился размер средней пенсии »

Менее 1,4 тысячи гривен в месяц получают 76 тысяч украинцев

Пенсионный фонд Украины уверяет, что размер средней пенсии для граждан с 1 января 2020 года увеличился. Однако разница не так ощутима, как хотелось бы, — всего 87,16 грн. Таким образом, размер средней пенсии в Украине по состоянию на 1 апреля 2020 года составил 3170,14 гривны.

В ПФУ сообщили, что из 11,26 миллиона получателей пенсий в Украине большинство граждан получает от 1,5 до 3 тысяч гривен. Такие выплаты имеют 7,5 миллиона человек, передает today.ua.

А пенсии размером свыше 5 тысяч гривен получают почти 1,3 миллиона украинцев. Менее 1,4 тысячи гривен в месяц имеют 76 тысяч украинцев.

Напомним, ранее в ПФУ назвали категорию граждан, которым не светит никакая прибавка во время индексации пенсий. Перерасчет запланирован с 1 мая. Размер индексации составит 11%. Соответствующее постановление №251 Кабмин принял 1 апреля.

Перерасчет пенсий будет производиться с применением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы и которая учитывается для исчисления пенсии, в размере 1,11. В случае, если размер повышения в результате перерасчета пенсии будет меньше 100 гривен, украинцам обещают новую доплату — сумму, которой не хватает до указанного размера.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *