В Украине изменили размеры соцвыплат »

Сколько денег дадут?

Депутаты Верховной Рады Украины приняли законодательный акт, согласно которому будут значительно увеличены размеры социальных выплат. Какие категории населения страны могут рассчитывать на увеличение пособий?

Согласно сообщению, которое опубликовано на официальном сайте украинского парламента, в Украине на детей, над которыми установлена опека или попечительство, будут выплачивать ежемесячно пособие в размере не двух, как было ранее, а двух с половиной прожиточных минимумов, передает today.ua.

Согласно новому закону, на детей, над которыми установлена опека или попечительство, размер выплат увеличивается с 2 до 2,5 прожиточных минимумов.

Выплаты будут начисляться в соответствии с возрастом: на детей до 6 лет опекун или попечитель будет получать ежемесячно по 4 447,5 гривен, от 6 до 18 лет сумма возрастет до 5 545 грн.

Повысят также соцвыплаты на детей с инвалидностью. Для детей с инвалидностью до 6 лет – 6 226,5 гривен; для детей с инвалидностью от 6 до 18 лет – 7 763 гривен.

Кроме того, Рада узаконила выплаты тем, кто ухаживают за одинокими пожилыми людьми старше 80 лет, если они нуждаются в постоянном уходе. Им будут дополнительно к пенсии начислять 40 процентов прожиточного минимума, установленного в государстве. Кроме того, лицам старше 80 лет будут выплачивать 500 гривен, в рамках внедренной ранее в Украине программе.

С 1 июля 2020 г за каждого ребенка родителям будут выплачивать 41 280 гривен. Первая выплата составит 10 320 гривен. Оставшаяся сумма будет выплачена в течение последующих трех лет.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *