В реанимацию попадают дети: врач предупредил родителей о коварстве Омикрона

В Украине который день медики фиксируют рекордное количество инфицированных коронавирусом. Это свидетельствует о том, что сейчас распространяются сразу два штамма — Омикрон и Дельта, убежден врач-инфекционист Александр Дуда.

«[Рекордные цифры] свидетельствуют о том, что кроме штамма Дельта, имеющего место на сегодняшний день в Украине, к нам пришел штамм Омикрон, который в 3−3,5 раза более заразен для окружающих», — отметил Дуда на Радио НВ.

Каждый десятый больной госпитализирован, что тоже, по мнению врача, доказывает, что сейчас в Украине распространены оба штамма коронавируса.

«Почему легче протекает Омикрон по сравнению с Дельтой? Дельта-вариант, прежде всего, поражает нижние дыхательные пути. Это пневмония, возникающая у пациентов со второй недели заболевания — как правило, с седьмого, восьмого дня. <…> Омикрон поражает верхние дыхательные пути. Как правило, возникают явления бронхита, бронхиолита. В результате эти проявления дыхательной недостаточности [значительно меньше]», — объяснил разницу между штаммами Дуда.

Однако, отмечает инфекционист, штамм коронавируса Омикрон имеет свои опасности.

«Среди тех 34,4 тысячи больных, 5,3 тысячи — дети. И дети даже попадают в отделение реанимации, находятся на искусственной вентиляции легких, потому что у них заболевание протекает гораздо тяжелее по сравнению с предыдущими вариантами, которые были», — подчеркнул Дуда.

Популярное сейчас:
• Не менее 50 нардепов пропустили заседания Рады в январе – КИУ
• Взрыв в жилом доме Запорожья: поисковые работы завершены
• Как действует витамин С в косметике?
• Переход на летнее время: когда его отменят

Напомним, Семейное декларирование доходов: все, что вы не знали о законопроекте № 6539.

Ранее Вести-ua.net писали,

“Дельта” в Украине: чем опасен штамм и как от него защититься.

Также Вести-ua.net сообщали, Расстрел в Днепре: ГБР проводит обыски в воинской части.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *