В МОЗ не верят в коллективный иммунитет украинцев к Ковид-19 »

В Украине сегодня не стоит и надеяться на коллективный иммунитет против коронавируса. Причина проста: еще недостаточно людей переболели Ковид-19.

“Если мы оперируем таким понятием, как коллективный иммунитет, то он должен быть у 90% населения страны. Понятно, что у нас нет такого количества людей с иммунитетом, ведь он появляется только после того, как человек переболел. Сегодня количество переболевших людей очень далеко даже к мысли о формировании коллективного иммунитета”, – цитирует Украинская правда слова главы Минздрава Максима Степанова.

Кроме того, сама возможность появления иммунитета к Covid-19 все еще требует научного подтверждения.

“Если мы говорим о COVID-19, то у него соответствующий титр антител. Согласно исследованиям ученых различных стран, в частности Китая и Европы, у 30% людей, которые переболели коронавирусной болезнью, титр антител очень низкий. Это означает, что они не могут гарантировать иммунитета и человек может заболеть повторно”, – подытожил министр.

Как пояснил чиновник на брифинге 22 апреля, на данный момент есть вероятность, что коллективный иммунитет от уханьской заразы – вообще невозможен.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *