Юрьев день: чего категорически нельзя делать 6 мая »

Ежегодно 6 мая христиане всего мира вспоминают святого Юрия или Георгия Победоносца. Узнайте, кому покровительствует святой Юрий, какие приметы связаны с этим праздником, с какими молитвами можно обращаться к святому за помощью, пишут Подробности.

Святой Юрий (Егор, Георгий) жил в конце 2 – начале 3 века, родился в Бейруте в семье зажиточных людей, жизнь свою посвятил христианской вере, за что и принял мученическую смерть. На иконах и фресках Георгий Победоносец изображен с копьем, пронзающим змея. Существует легенда, согласно которой женщины должны были отдавать своих детей на съедение чудовищу, а Георгий явился как спаситель, проткнув змея копьем.

Святой Юрий почитаем во многих странах мира, пышные празднования проходят в Болгарии, Грузии. Украинцы также издавна почитают этого святого, который считается покровителем всех слабых, невинных в их борьбе с несправедливостью, а также считается покровителем урожая, земледелия, домашнего скота и вообще всех животных.

Обряды 6 мая

В народе считали, что в Юрьев день весна окончательно приходит на землю, и можно приступать к полевым работам. Издавна все село выходило на поля во главе со священником, читались молитвы на хороший урожай, затем переходили от дома к дому, читая молитвы уже возле каждого огорода.

В этот день особо почитали пастухов – их считали главными помощниками святого Юрия, угощали вкусными блюдами, дарили подарки, деньги. А чтобы призвать дождь на поля принято было облить пастуха водой.

Особой силой наделяли в этот день росу, еще до рассвета старались умыться росой на Юрьев день – для здоровья и красоты.

Женщины в этот день не расчесывали волосы и не стригли, боялись даже в руки гребень для волос взять. В народе говорили, что не только пользоваться этими предметами в Юрьев день нельзя, но даже чтоб на глаза не попадались. Верили, если расчесать волосы или подстричь на святого Юрия, будут волосы слабыми и начнут выпадать.

С особым уважением относились в этот день к любому живому существу, ведь святой Юрий – защитник и покровитель животных. Одни из основных примет и ритуалов в этот день были связаны с защитой домашних животных. Хозяева пекли в Юрьев день специальный пирог, которым угощали всю свою домашнюю скотину.

Приметы на 6 мая

По погодным явлениям этого дня определяли, каким будет урожай:

Если на Егория тепло, то лето не за горами.
В этот день нельзя ничего вязать, и даже брать в руки шерстяные изделия. Иначе волки всех овец перегрызут.
Ругаться и кричать на Юрия нельзя, а то грозой убьет.
Сильный дождь идет – много травы вырастет.
Если на Егория луна находится в стадии роста, дует порывистый ветер и пасмурно, то такая погода продержится ещё достаточно долго .
Комары в стаи сбиваются – к потеплению.
Увидеть утром росу – к хорошему урожаю проса.
Иней на деревьях – к богатому сбору гречихи.
Дождь – к отличному урожаю злаковых культур, но вот гречка не уродится в этом году.
Безветренное ясное утро – хороший знак. Ранние посевы – удачные, сбор урожая с них будет отменным.
Если с утра было холодно, пасмурно или дождливо, а к вечеру распогодилось, то удачными станут поздние посевы.
Если с 6 на 7 мая ночь теплая, то хлеб созреет до первых морозов.
Южный ветер – к богатому урожаю, северный – к ранним заморозкам осенью.
Если лист на березе крупный, то и урожая жди хорошего.
Хозяйки на ночь вывешивали на улицу влажное полотенце. Если к утру оно высохнет, то огурцов в этом году будет много.

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *