Троицкая родительская суббота: что нужно успеть сделать »

У православных принято поминать своих усопших близких

Троица отмечается в этом году 7 июня, а накануне у православных принято поминать своих усопших близких, в так называемую Родительскую субботу. Дата Троицкой родительской субботы каждый год меняется, и в этом году припадает на 6 июня. В этот день существует множество ритуалов, которых верующие люди стараются придерживаться.

Что нужно сделать в Троицкую родительскую субботу

В первую очередь, в этот день важно искренне помолиться за всех усопших, в частности, родителей. Не обязательно для этого идти на кладбище, ритуал можно провести и дома перед иконой.

Троицкая суббота не запрещает уборку на могилах, но желательно сделать это накануне. Если в период карантина у вас нет возможности поехать на кладбище, сделайте это после Троицы.

В этот святой день важно делать добрые дела, помогать другим людям. Вы можете сделать что-либо из того, что при жизни не успел покойник, и таким образом почтить его память.

Традиционно накануне Троицы устраивается поминальная трапеза. Обед готовится дома, куда и приглашают всех родных и близких. Можно приготовить любимые блюда покойного родственника. Алкоголь на столе нежелателен.

Что запрещено делать в Троицкую родительскую субботу

Существует и ряд запретов, которых стоит придерживаться накануне Троицы. Нельзя поминать самоубийц и тех, кто не крещен в православной вере. Чтобы почтить их память – можно подать милостыню и накормить птиц.

Запрещено устраивать банкеты на кладбищах, накрывать столы и пить алкоголь. Также нельзя оставлять какую-либо еду на могилах.

Поминая усопших, нужно вспоминать только хорошее, о недостатках и грехах говорить не стоит.

Ругаться и ссориться в этот день также не принято.

Родительский день приурочен к великому празднику Пятидесятницы (Троицы), который всегда выпадает на 50-й день после Пасхи.

Ты еще не подписан на Telegram?
Быстро жми!

Источник: www.vesti-ua.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *