Торт Лимонник из песочного теста – рецепт с фото от Александра Селезнева

Готовим десерт по рецепту известного кондитера Александра Селезнева

Рецепт торта "Лимонник" настолько прост, что его могут приготовить даже дети. Благодаря добавлению сметаны тесто получается очень мягким и нежным. Вместо гашеной соды вы можете использовать 11 г разрыхлителя.

Торт "Лимонник"

Время приготовления:

1.5 часа

Калорийность:

334 ккал на 100 г

Ингредиенты:

Для теста:

380 г муки250 г сливочного масла200 г сметаны1/2 ч. л. соды (погашенной уксусом)

Для начинки:

1,5 шт. лимона200 г сахара20 г кукурузного крахмала

Способ приготовления:

Натереть масло на терке, добавить его в просеянную муку.Погашенную в уксусе соду соединить со сметаной и добавить смесь к муке.Быстро замесить тесто, разделить его на две части (2/3 и 1/3).Положить тесто в холодильник на 30 минут.Лимон пропустить через мясорубку, затем добавить сахар.Большую часть теста раскатать и выложить в форму для выпекания, сформировав бортики.Посыпать крахмалом, затем выложить начинку. Второй пласт теста также раскатать и накрыть им пирог.Выпекать лимонник в разогретой духовке при температуре 180°С 30-40 минут.

Если начинка получилась слишком жидкой, добавьте крахмал. Его можно положить прямо на тесто: он будет связывать жидкость и превращать ее в желе или кисель. Лучше всего использовать кукурузный крахмал, он придает выпечке мягкость и рассыпчатость. Когда выливаете в пирог начинку – убедитесь, чтобы не было косточек.

Напомним, ранее мы делились рецептом лимонного рулета на сгущенке. Сегодня.Lifestyle также писали, как испечь пирог с творогом и лимоном.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Источник: www.segodnya.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *